Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Здоровье24 марта 2020 12:15

Коронавирус в Чечне: подтверждён первый случай заражения

Последние новости о ситуации с коронавирусом в Чечне на 24 марта 2020 года
В Чечне у первого пациента подтвердился коронавирус

В Чечне у первого пациента подтвердился коронавирус

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Коронавирус в Чечне: у первого пациента подтверждён диагноз. Об этом сообщает официальный портал статистике по COVID-19 в России сторкоронавирус.рф. Кроме того, по данным на утро 24 марта 2020 года, ещё два человека находятся под подозрением — у них экспресс-тесты дали положительный, но не окончательный результат, и ещё более 360 пациентов находятся на самоизоляции. Подробности утром сообщил на своей странице в соцсетях глава региона Рамзан Кадыров.

Ситуация в республике далека от критической, однако чеченский лидер ведёт достаточно жёсткую политику борьбы с распространением вирусной инфекции. Чтобы остановить эпидемию, Кадыров распорядился закрыть все кафе и рестораны, запретил проводить в них свадьбы и другие массовые мероприятия. Более того, в Чечне принято решение ограничить работу части магазинов, исключая продуктовые.

Кроме того, Кадыров обратился к жителям Чечни. Он попросил исключить прогулки с детьми и постараться оставлять их дома, равно как и стариков. Для заботы о старшем поколении в республике работают волонтёры, которые ежедневно развозят нуждающимся продуктовые наборы. По его словам, на данный момент главная цель — не допустить распространение коронавируса в Чечне.

По последним данным, за сутки в России зарегистрировано 57 новых случаев заражения COVID-19. Это 28 жителей столицы, пять человек из Санкт-Петербурга, по четыре в Воронежской и Свердловской областях, трое в Башкирии, по двое в Липецкой, Орловской, Ленинградской областях и Приморском крае. И по одному новому коронавирусному больному появилось в Самарской, Волгоградской и Калужской областях, равно как в республиках Чечня и Татарстан.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Рамзан Кадыров: «В Чечне выявлены три первых подозрения на коронавирус»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил о появлении первых трёх пациентов, у которых зафиксировано подозрение на коронавирусную инфекцию. У них уже есть один положительный анализ экспресс-теста. Теперь результат должен быть подтверждён в новосибирской лаборатории. Подробности чеченский лидер сообщил в социальных сетях (подробности).

КСТАТИ

Кадыров запретил жениться и веселиться

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров рассказал о главных целях — своих и власти в общем. По словам политика, в это непростое время важнее всего не позволить эпидемии коронавируса распространиться по республике и стране (подробности).