Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика23 марта 2020 18:00

Итальянский банкир: Во время пандемии коронавируса санкции Евросоюза против России - анахронизм

Антонио Фаллико рассказал «Комсомольской правде», как изменится мир после кризиса
Председатель совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико.

Председатель совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико.

Председатель совета директоров Банка Интеза профессор Антонио Фаллико много лет работает и в России, и в Италии. Когда над всем миром нависла угроза экономического кризиса, банкир уверен, Европе и Москве нужно забыть прошлые обиды и вместе бороться с бедой.

- Насколько серьезным оказался удар по экономике Италии?

- Италия первой в Евросоюзе столкнулась с коронавирусом. Цифровых показателей, которые могли бы отразить положение экономики еще нет, но до 3 апреля остановлено все производство, не связанное с жизнеобеспечением. В других европейских странах события развиваются примерно с двухнедельным опозданием по отношению к Италии, но дела там вряд ли будут лучше. Это уже очевидно в Испании, во Франции положение угрожающее, в Германии также сложно. При этом руководящие органы Евросоюза реагируют с опозданием, складывается впечатление, что они растеряны.

- То есть все-таки мир погружается в новый кризис?

- Для определения экономического спада существуют принятые критерии – сокращение ВВП 2 квартала подряд. Пока в нынешнем положении мы и одного квартала не прожили. Так то не будем забегать вперед.

- С чем бы вы сравнили нынешнюю ситуацию?

- С военным конфликтом: закрываются страны, останавливается транспорт и целые отрасли экономики, сворачивается повседневная жизнь в привычном формате. Экономика в мире после коронавируса не будет такой же, как до его появления. Можно ожидать масштабного переформатирования глобальной экономики, пересмотра денежных потоков, производственных цепочек. Возможно, это позволит убрать и негатив. Например, различные пузыри. Нельзя исключать, что после крупного падения сейчас произойдет мощный отскок.

- Как сейчас должны вести себя банки?

- Банки должны вести себя ответственно. Но что понимать под словом «ответственно»? Ответственно по отношению к своим акционерам? Да. По отношению к своим клиентам? Конечно. По отношению к странам, где они работают? Безусловно. Так что необходимо найти и соблюдать очень тонкий баланс. Банки не должны заниматься благотворительностью – если они разорятся, плохо от этого будет не только им самим, но и стране в целом. Но и пытаться нажиться в чрезвычайной ситуации тоже неправильно. Я не берусь судить про других, поскольку не знаю, какое у кого из коллег и конкурентов положение. Могу сказать про итальянскую группу Интеза Санпаоло, частью которой является наш российский Банк Интеза. Группа - крупнейшая в Италии и одна из самых ликвидных и прочных в еврозоне, что дает ей большие возможности, но и требует ответственного подхода. На прошлой неделе она выступила с инициативой, направленной на поддержку экономики Италии, прежде всего, предприятий малого и среднего бизнеса. Эти меры достигают в общей сложности суммы в 15 миллиардов евро. Одновременно Интеза Санпаоло пожертвовала 100 миллионов евро на расширение возможностей структур интенсивной терапии в Италии, расширив их с нынешних 5 тысяч мест до 7,5 тысяч мест, развертывание полевых госпиталей и закупку медицинского оборудования.

- Как пандемия коронавируса скажется на отношениях Европы и России?

- Санкции против России, равно как и российские контрсанкции, выглядят неуместно в принципе, поскольку они нарушают международное право. Санкции имеет право вводить только ООН. Ну, а в нынешней ситуации санкции вообще какой-то анахронизм. Но меня особо тревожит, что при нынешнем положении международные механизмы сотрудничества и взаимодействия дают сбой. Каждый играет за себя, когда нужно как раз работать вместе, слаженно, объединять усилия. Санкциям в такой конструкции нет места.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Польша не пропустила Ил-76 с медпомощью для Италии

«Сам выручай, а товарища погибай» - видимо так польские власти перефразировали старую поговорку, закрыв свое воздушное пространство для «каравана» российских военно-транспортных самолетов, которые перебрасывали в Италию медицинские бригады для помощи в борьбе с коронавирусом. (подробности)

КСТАТИ

В Италии благодарят Москву за гуманитарную помощь, вывешивая российские флаги

Италия занимает трагическую первую строчку по количеству летальных случаев от коронавирусной инфекции. На сегодня жертвами COVID-2019 стали почти 5,5 тысяч жителей Апеннинского полуострова. Инфицированными являются почти 60 тысяч человек (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Италия в карантине: кроме вируса, убивает страх, старость и другие болезни

Наш корреспондент Татьяна Огнева-Сальвони продолжает передавать из европейского очага эпидемии [видео] (подробности)