Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье17 марта 2020 15:00

Попавшим на карантин из-за коронавируса больничные выплатят авансом

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала новые подробности о борьбе с коронавирусом в России [видео]
Татьяна Голикова отметила, что всем подряд простудившимся жителям нашей страны не нужно проверяться на коронавирус

Татьяна Голикова отметила, что всем подряд простудившимся жителям нашей страны не нужно проверяться на коронавирус

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По последним данным число больных COVID-2019 в нашей стране выросло до 114 человек. Большинство из них привезли инфекцию из-за рубежа, и 10 пациентов заразились уже на месте. Пятеро заболевших выздоровели и выписаны из стационаров, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, у большинства — 106 человек — болезнь протекает в легкой форме.

В целом, коронавирус проник в 26 регионов России.

Голикова отметила, что всем подряд простудившимся жителям нашей страны не нужно проверяться на коронавирус. Сейчас специалисты считают правильным проверять в первую очередь тех, кто прибыл из «неблагополучных» стран. А также тех, кто контактировал с приехавшими из-за границы. Третья группа, которой полагается тестирование — люди с пневмонией.

Вице-премьер опровергла заявления о том, что российская медицина не готова к борьбе с коронавирусом. В России есть 40 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких, для оказания медпомощи мобилизованы и готовы в любую минуту включиться в работу порядка 6 тысяч инфекционистов и почти 2 тысячи пульмонологов, более 18 тысяч медсестер. Также при необходимости будут задействовать студентов медицинских вузов и колледжей. Для медиков создан неснижаемый запас средств индивидуальной защиты, заверяют в правительстве.

Тем, кто оказался на карантине после возвращения из стран с высоким риском заражения COVID, будут оплачивать больничные по новым правилам, сообщила Голикова. Деньги будут поступать на банковскую карту авансом, в каждый пятый рабочий день. То есть не придется дожидаться закрытия бюллетеня. При этом сам больничный разрешат оформлять удаленно, подтвердив возвращение из «неблагополучной» страны. Напомним, список таких государств утверждает и обновляет Роспотребнадзор, можно следить за обновлениями на сайте ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Граница на замке: правительство ограничивает въезд в Россию для иностранцев

Премьер Михаил Мишустин принял решение ограничить въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства из-за угрозы распространения коронавируса. Как говорится в сообщении правительства, ограничение будет действовать с 18 марта до 1 мая. (подробности)