Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Общество10 марта 2020 15:59

Падение рубля не шокировало воронежцев

Жители нашего региона не спешат скупать доллары или технику
10 марта корреспонденты «Комсомольской правды» прошли по «обменникам». Никакого ажиотажа там не было

10 марта корреспонденты «Комсомольской правды» прошли по «обменникам». Никакого ажиотажа там не было

Фото: Михаил ФРОЛОВ

После резкого снижения стоимости нефти курс евро подскочи до 83 рублей, доллара - до 73. Об этом свидетельствуют данные торгов на международных биржах. Но то ли еще будет?

Пока Центральный банк РФ не менял курсы на праздниках, работала народная молва – она рушила все индексы непечатными прогнозами. Но кажется, что, по крайней мере, в Воронеже люди готовы шутить, злиться, печалиться, но при этом сами не спешат что-либо экстренно предпринимать.

Что в банках?

10 марта корреспонденты «Комсомольской правды» прошли по «обменникам» в центре города. Никакого ажиотажа там не было. Мы пообщались с несколькими клиентами, но их реакция схожа: «А смысл сейчас брать доллар? Вот если бы неделю назад. Хотя и тогда бы я не пошел. Все равно не угадаешь, что правильно делать в такой ситуации».

- Банк мониторит обстановку, все заявки от клиентов выполняются. Повышенного спроса на валюту не наблюдаем. Все подразделения работают в штатном режиме, - комментируют в пресс-службе Сбербанка.

Другие крупные финансовые организации солидарны: панки из-за валюты нет.

Что с техникой и машинами?

По опыту прошлого кризиса можно вспомнить, как воронежцы спешили вложить накопленные рубли в технику или автомобили. Горожане покупали по два телевизора и три холодильника, боясь, что цены подскочат до небес.

- Если доллар останется на том же уровне, то вскоре магазины, конечно, продадут все товары по старым ценам. И стоимость новых поставок увеличится соответственно к росту курса валюты, - говорит независимый финансовый советник Евгений Меркулов.

Однако, как рассказали «Комсомолке» в компании «Фенко», специализирующейся на продаже бытовой техники, никакого покупательского ажиотажа менеджеры не заметили. Не сметают товары с полок и в «М-Видео» или «Эльдорадо» - это уже наблюдения наших корреспондентов. Да и автодилеры отмечают, что спрос на автомобили не растет. Может быть, у воронежцев сейчас просто нет накоплений?

Что же делать?

- С падением рубля совпали праздники, поэтому случившееся заметили не все сразу. Но паника вряд ли случится. От чего она начинается? Когда происходит что-то, к чему люди не готовы, - с улыбкой комментирует Евгений Меркулов.

По мнению эксперта, при управлении деньгами важно забыть про эмоции. Не нужно сразу же куда-то бежать и что-то необдуманно делать.

- Если вы не купили валюту до этого момента, то сейчас приобретать доллар за 73 рубля - это абсурд. Купите вы, например, 50 долларов и что вы будете с ними делать? Через месяц вы все равно их потратите. О подушке безопасности нужно думать планомерно, - говорит наш собеседник. - Хорошо будет только тем, кто получает доход в валюте, а тратит - в рублях, но таких в Воронежской области не слишком много. Сейчас всем важно сконцентрироваться на планировании своих финансовых целей и не тратить все деньги, что зарабатываете.