Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Здоровье2 февраля 2020 12:48

Правительство Забайкальского края: больной коронавирусом гражданин Китая получает всю необходимую помощь

Власти прокомментировали условия содержания больного
Правительство Забайкальского края: больной коронавирусом гражданин Китая получает всю необходимую помощь. Фото:

Правительство Забайкальского края: больной коронавирусом гражданин Китая получает всю необходимую помощь. Фото:

Фото: REUTERS

Власти Забайкалья отреагировали на заявления больного короноварирусом гражданина Китая, который пожаловался на условия содержания в инфекционной больнице Читы. Напомним, мужчина заявил, что о своем диагнозе узнал из новостей. Он недоволен тем, что на выходных в больнице нет врачей, а о результатах анализов, которые у него и его семьи берут несколько раз в неделю, ему ничего не известно.

- Гражданин Китая помещен в специальный изолированный медицинский бокс и получает всю необходимую медицинскую помощь, - прокомментировали в правительстве Забайкальского края. – Для пациента, его жены и ребенка обеспечена круглосуточная связь с медицинским персоналом, а работники больницы консультируются с коллегами из федеральных учреждений здравоохранения.

Кроме того, в правительстве подчеркнули, что больные содержатся в надлежащих условиях. По словам главного врача больницы Сергея Юрчука, состояние пациента оценивается как удовлетворительное, он получает противовирусную и дезинтоксикационную терапию.

- Необходимости в организации индивидуального врачебного поста нет, больной на выходных регулярно осматривался врачами дежурной смены, - отметил Сергей Юрчук. – Бокс оборудован в соответствии с санитарными нормативами, обеспечен отдельной системой вентиляции, которая работает в автоматическом режиме.

Главврач больницы подчеркнул также, что больничный бокс располагается на первом этаже здания, он светлый, теплый. В нем есть отдельный санузел и горячая вода. Три раза в день бокс в обязательном порядке убирается. В таких же условиях проходят обследование жена и дочь пациента.

- У женщины имеется рация на случай необходимости вызова медицинского персонала, - отметил Сергей Юрчук.

Напомним, с подозрением на коронавирус гражданин Китая был госпитализирован 31 января после того, как повторный анализ его крови подтвердился. Сейчас заболевший идет на поправку. Он проведет в больнице столько времени, пока после предпринятого лечения его анализы не покажут отрицательный результат. Специалисты держат его состояние под контролем.

Читайте также:

ВОЗ зафиксировала первую смерть от коронавируса за пределами Китая (подробности)

В Иркутске и Бурятии заболевших коронавирусом не выявлено (подробности)

Что нужно знать о коронавирусе: симптомы, методы лечения, профилактика (подробности)

«Чо припёрлась? Заразу принесла»: блогер рассказала, как её проверяют на коронавирус (подробнее)

Промывать нос и причесываться: Роспотребнадзор рассказал, как спастись от коронавируса (подробнее)