Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Общество11 декабря 2019 8:00

Самое красивое село получило миллион рублей

Ясенки Бобровского района выиграли в областном конкурсе
Александр Гусев вручил сертификат главе села Ясенки Владимиру Сафонову

Александр Гусев вручил сертификат главе села Ясенки Владимиру Сафонову

Кроме того, денежные призы достались победителям конкурса «Лучшее муниципальное образование Воронежской области». Финалистов этих двух конкурсов в минувший понедельник, 9 декабря, наградил губернатор Александр Гусев. Церемония прошла в правительстве области. В общей сложности поощрительный призовой фонд составил 17 млн рублей. Из них финалисты и победители конкурса «Самое красивое село» получили 1,9 млн.

«НЕРАВНОДУШЫНЕ ГРАЖДАНЕ» И «ЭФФЕКТИВНАЯ МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ»

- Понятия «самое красивое» и «лучшее» означают «неравнодушные граждане» и «достаточно эффективная местная власть». На областном уровне мы, безусловно, продолжаем оказывать системную поддержку муниципалитетам. Я думаю, что вы все это чувствуете и сейчас - в преддверии формирования наших бюджетов на 2020-й и последующие годы. Конкурсы как раз являются одной из таких форм поддержки, - подчеркнул Александр Гусев.

Губернатор отметил, что эта поддержка дает хороший результат при наличии взаимопонимания между властью, жителями и бизнесом, который работает на территории муниципальных образований. И поскольку в этом году, по его словам, на конкурсы поступило очень много достойных заявок, взаимопонимание такое есть.

Глава региона напомнил, что в Воронежской области действует ряд программ в рамках нацпроектов по поддержке сел, а со следующего года к ним добавится госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий».

- Мы готовимся, и думаю, что активно включимся в реализацию этой программы. Постараемся совместными усилиями еще лучше привести в порядок дороги, строить инфраструктурные и социальные объекты, выполнять благоустройство, безусловно, создавать новые рабочие места. Иными словами, повышать качество жизни наших селян. Но и, конечно, будем искать средства для поощрения тех населенных пунктов, которые проявляют инициативу и стремятся быть лучшими. Уверен, что в нашей области станет намного больше комфортных мест, где хочется жить, - сказал губернатор.

Также он поблагодарил участников конкурсов за искреннюю заботу о своей малой родине:

- Я от всей души поздравляю победителей и призеров! Думаю, что полученные гранты помогут вам реализовывать новые проекты и идеи, которые у вас есть, - добавил Александр Гусев.

В конкурсе «Самое красивое село Воронежской области» - семь призеров. Ясенки Бобровского района набрали самое большое количество голосов. С небольшим отрывом следуют села Нащекино (Аннинский район), Манино (Калачеевский), Ермоловка (Лискинский), поселок 1-го отделения совхоза «Масловский» (Новоусманский), Пески (Петропавловский) и село Колбино (Репьевский).

Губернатор вручил победителю конкурса один миллион рублей, а остальным шести лауреатам - по 150 тысяч. Эти деньги они должны будут потратить на благоустройство и освещение населенных пунктов.

ЧЕМ ЖЕ ТАК ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫ ЯСЕНКИ?

- Готовиться к конкурсу начали, как только сошел снег. Сначала сняли фоторепортаж, видеоматериалы о местных жителях, - рассказал глава села Ясенки Владимир Сафонов. - В заявке мы указали сельский парк - нашу гордость, особенно если вспомнить, в каком состоянии он был раньше. Также капитально отремонтировали снаружи и внутри школу, детский садик, амбулаторию. Кроме того, в этом году приступили к реконструкции Дома культуры - поменяли окна, крышу и уже перешли на внутренние работы.

Селу в этом году исполнилось 230 лет. Сейчас там живут 2105 человек.

Владимир Сафонов признался, что эмоции от выигрыша перехлестывают через край:

- Первый раз попробовали принять участие в конкурсе, и в первый раз у нас так хорошо получилось. Большое спасибо нашим жителям: без них это было бы невозможно. Люди - тот двигатель и рычаг, который все время подталкивает. И мы только на них ориентируемся. Стараемся попасть во все программы, существующие у нас в области. И это успешно получается, в том числе благодаря поддержке жителей.

В поселке сохранилось старинное дворянское имение жившей здесь семьи Северцевых. Сейчас там находятся администрация и музыкальная школа. Другая достопримечательность Ясенок - 200-летняя церковь.

По словам главы, этот год в Ясенках прошел по программе инициативного бюджетирования:

- Это та программа, которая помогает самим людям определиться, чего им не хватает. Мы завершили проект по обустройству в селе тротуаров протяженностью почти два километра. Выигрыш от конкурса, к которому мы добавим свои бюджетные средства, потратим на продолжение данного проекта, поскольку вторая часть Ясенок еще без тротуара.

Владимир Сафонов признался, что быть главой села не просто:

- Люди видят, как все меняется, хотят жить лучше, поэтому нам скучать некогда. Вода и газ у нас есть во всем поселке. Теперь хочется чего-то для души - какого-то благоустройства. Все наши действия сейчас только на это и направлены.

33 ЛУЧШИХ

Именно столько сел победило в другом конкурсе - «Лучшее муниципальное образование Воронежской области». Всего здесь десять номинаций. Например, такие как «Лучший муниципальный служащий», «Лучшая муниципальная практика благоустройства мест массового отдыха», «Лучшая практика по взаимодействию со СМИ» и др. Если в первом конкурсе оценивалось благоустройство сел в целом, то во втором учитываются отдельные критерии. И здесь уже 33 победителя. Причем в одной номинации их несколько, так как населенные пункты разбили по группам в зависимости от количества жителей.

За счет областного бюджета в общей сложности они получат 15,1 млн рублей. Максимальная сумма гранта - 1,2 млн, минимальная - 450 тысяч. Победители в номинации «Лучший глава администрации муниципального образования» получили от 40 до 85 тысяч рублей, а в номинации «Лучший муниципальный служащий» - от 20 до 45 тысяч.

НАША СПРАВКА

Ежегодный открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» стартовал 20 марта. Отбор состоял из двух этапов: муниципального и регионального.

После завершения подачи заявок конкурсная комиссия отобрала семь участников, набравших, по предварительной оценке, наибольшее количество баллов. Затем с 25 сентября по 25 октября прошло интернет-голосование. Среди критериев оценки, помимо особенностей застройки, наличия достопримечательностей и въездной группы, особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов, также значатся отсутствие излишней наружной рекламы, оригинальность озеленения и т. п. Кроме того, учитывалось активное участие населения в благоустройстве и поддержании чистоты территории. Организатором конкурса выступает правительство Воронежской области.