Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Общество10 декабря 2019 2:50

Иркутск - в середине рейтинга курящих и выпивающих регионов

А вот соседняя Бурятии попала в число регионов, где вредные привычки больше распространены
Иркутск - в середине рейтинга курящих и выпивающих регионов

Иркутск - в середине рейтинга курящих и выпивающих регионов

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Где в нашей стране больше всего пьют и курят? Точно не в Иркутской области. В исследовании «РИА Рейтинг» наш регион – в середине списка по вредным привычкам, а конкретно, на 47 месте из 85. Рейтинг составляли по данным Росстата и Генпрокуратуры, учли, сколько жителей каждого региона пьют и курят, как много преступлений случается из-за алкоголя и наркотиков, а также часто ли люди погибают от дурмана.

Итак, топ-10 самых здоровых в этом плане регионов: Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Саратовская область, Ставрополье, Карачаево-Черкесия, Смоленская и Волгоградская области. Там большинство ведет здоровый образ жизни.

Но и наш показатель вовсе неплохой. К тому же, специалисты говорят, что жители Иркутской области все реже пьют и балуются сигаретами.

- Так, в этом году при диспансеризации обнаружили на 1,5% меньше курильщиков, чем в прошлом году, - рассказывают в Иркутском областном центре медицинской профилактики. - Все потому, что мы боремся с вредными привычками, рассказываем школьникам, студентам и взрослым о негативных последствиях.

Пристрастие к «беленькой» тоже ослабевает.

- За последние 5 лет местные жители стали реже пить, - отметили в региональном Управлении Роспотребнадзора. - В 1,6 раза уменьшилось сибиряков, впервые заболевших алкоголизмом, в 1,8 раза - отравившихся спиртным.

На последних строчках рейтинга – Камчатский край, Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область и… Бурятия. Да, увы, наши соседи попали в число регионов, где пьют и курят чаще. Составители рейтинга пояснили, что это связано не с экономикой и уровнем зарплат, как многие могут подумать, а, скорее, с историей регионов, традициями и географическим положением.

КОНКРЕТНО

В каких регионах Сибири меньше всего вредных привычек

1. Омская область.

2. Алтай.

3. Томская область.

4. Иркутская область.

5. Новосибирская область.

6. Красноярский край.

7. Бурятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВАДА запретила России проводить спортивные соревнования: состоится ли чемпионат мира по хоккею с мячом 2020 в Иркутске

В федерации хоккея с мячом России прокомментировали решение ВАДА (подробности)