Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
Общество1 ноября 2019 11:00

В колониях Саратовской области заключенные могут купить торты

В местных исправительных учреждениях не планируют открывать бургерные
Столовая в ИК

Столовая в ИК

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В кафе при саратовских колониях заключенные могут купить пироги или торты. Об этом корреспонденту «КП-Саратов» рассказал и. о. начальника УФСИН по Саратовской области полковник внутренней службы Денис Анисимов. Так он ответил на вопрос о том, смогут ли заключенные в Саратовской области позволить себе гамбургеры, как это происходит в Свердловской колонии строгого режима №46. С Денисом Анисимовым «Комсомолка» пообщалась сегодня, 1 ноября, на ежегодном конкурсе среди сотрудников УФСИН по Саратовской области «Дары осени».

- Сегодня в колониях у нас проводятся такие же конкурсы, где осужденные принимают участие. Кулинары в исправительных учреждениях свои экспозиции представляют, и они оцениваются. После чего проводится голосование, осужденные выбирают, какое из блюд наиболее достойное — т. е. наиболее вкусное и, может быть, наиболее доступное по продуктам питания. Затем эти блюда используются в кафе при учреждениях, они практически в каждом из них у нас есть. Осужденные могут там заказать пирог, торт, какой-то салат, им это приготовят. И за свои заработанные деньги они могут это приобрести в свободное от работы время, — рассказал и. о. начальника УФСИН по Саратовской области Денис Анисимов.

Напомним, одной из самых читаемых новостей в российском интернете в последние дни была информация о том, что в Невьянской колонии строгого режима №46, расположенной под Екатеринбургом, открыли бургерную. Но пообедать там сможет только тот, кто находится на хорошем счету у руководства. Сами заключенные считают, что вкус тамошней еды соответствует уровню обычных «вольных» кафе.

Эта колония строгого режима выделялась и ранее своими кулинарными изысками. Еще в 2018 году заключенным начали разливать газировку собственного производства. Меню напитков осужденных пополнили «Тайга», «Тархун» и «Дюшес».