Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
Общество26 октября 2019 4:17

Российские токсикологи одобрили тактику лечения тоболяков, больных «гаффской болезнью»

В целом все жители деревни чувствуют себя хорошо
В Тюменской области приняты меры по ситуации в деревне Ачиры

В Тюменской области приняты меры по ситуации в деревне Ачиры

По поручению губернатора Тюменской области Александра Моора вчера, 25 октября, состоялось третье заседание оперативного штаба под председательством первого заместителя губернатора Натальи Шевчик. Представители областных больниц рассказали о ситуации с оказанием медицинской помощи жителям деревни Ачиры Тобольского района Тюменской области.

Как сообщили в департаменте общественных связей, коммуникациям и молодёжной политики Тюменской области, в тюменской ОКБ№1 продолжают лечение 10 пациентов. Медики постоянно взаимодействуют с коллегами, консультации ведутся в т.ч. с помощью телемедицинских технологий с главным внештатным токсикологом Минздрава РФ Юрием Остапенко и главным внештатным токсикологом Минздрава России Северо-Западного федерального округа Алексеем Лодягиным. Они одобрили тактику лечения и наблюдения, дали все рекомендации.

Членам оперативного штаба рассказали о результатах работы 25 октября комплексной бригады из десяти медиков, доставленных Центром медицины катастроф в Ачиры Тобольского района Тюменской области для обследования населения. Люди активно проходили медосмотр, а маломобильных граждан врачи посетили на дому – у всех взяли анализы. Во время обследования медики выявили, что в целом все жители деревни чувствуют себя хорошо, но в целях профилактики в больницу Тобольска доставлены два человека. По результатам лабораторных исследований будут приняты решения по дальнейшему наблюдению за гражданами. Органам здравоохранение дано поручение следить за состоянием здоровья жителей деревни Ачиры Тобольского района Тюменской области и пациентов, которые находятся в больнице.

На заседании приняты следующие решения:

- запрет на вылов и реализацию рыбы из озера Андреевского Тобольского района, которое расположено вблизи д. Ачиры Тобольского района Тюменской области;

- запрет несанкционированной торговли рыбы на всей территории Тюменской области;

- усиления контроля за наличием ветеринарного свидетельства на все партии рыбы с указанием места вылова рыбы во всех торговых точках Тюменской области;

- проведение мониторинга ситуации, чтобы принять меры по организации наличия продуктов питания в торговых точках на территории деревни;

- управлению Роспотребнадзора поручено разработать памятки, которые разъясняют последствия употребления рыбы, выловленной в озере Андреевском Тобольского района, в пищу. Также ведомству поручено выехать в Ачиры Тобольского района Тюменской области, чтобы провести подомовые обходы вместе с местной администрацией. Цель – разъяснить жителям сложившуюся ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасности нет: у семьи под Тобольском обнаружили «гаффскую болезнь». Заболевание не передается от человека к человеку (подробнее)

В Тюменской области усомнились в диагнозе «гаффская болезнь», которую поставили тоболякам после употребления рыбы. Болезнь не инфекционная и не передаётся от человека к человеку (подробнее)

В тюменском селе, где свирепствует редкая болезнь, массово обследуют жителей. Даже здоровые люди начали переживать за свое самочувствие (подробнее)

В тюменском селе восемь человек попали в больницу с «гаффской болезнью», которая похожа на отравление. Она начинается с болей в мышцах, а потом могут отказать почки и печень (подробнее)