Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2019 6:21

Источник: в Перми стая собак растерзала женщину

По словам собеседника, удалось найти только кисть ее руки
Накануне полицейские нашли одежду женщины - она была в крови

Накануне полицейские нашли одежду женщины - она была в крови

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Ужасная история потрясла Пермь. В Мотовилихинском районе пропала 80-летняя женщина. Пенсионерка ушла из дома 9 октября. Источник, близкий к ситуации, сообщил, что женщина ушла на могилу своего пекинеса, и стала жертвой диких собак.

Что случилось

Корреспондент «Комсомольской правды» пообщался со знакомой пенсионерки. Женщина рассказала, что бабушка раньше жила на Фразеровщиков, а потом ей дали квартиру, и женщина переехала.

- Но мы часто видели, как она здесь со своим пекинесом гуляет, - вспоминает знакомая. - А когда собака умерла, то она ее в логу и похоронила.

Лог, находится за новостройками. Там, нашли, предположительно, одежду пропавшей.

Также женщина рассказала, что бродячих собак в районе нет.

- За 12 лет ни разу не видел. Все свои, все домашние, - подчеркивает знакомая. - Иногда с Разгуляя забегают, но все мирные.

Но некоторые жители новостроек утверждают - раньше лай в округе стоял сутками, да и сейчас прибегают стаи собак.

Что говорят следователи

Тем временем, сотрудники СУ СКР по Пермскому краю возбудили уголовное дело после пропажи 80-летней пенсионерки.

Сегодня на поиски пропавшей вышли волонтеры, однако, в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю предположили, что женщина могла стать жертвой бродячих собак.

- В ходе проведения широкомасштабной поисковой операции с участием сотрудников полиции, следователей-криминалистов и волонтеров в логу, расположенном на территории Мотовилихинского района города Перми, были обнаружены останки человека и фрагменты одежды, предположительно, принадлежащие пропавшей женщине, - сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР. - При этом у следствия имелись основания предполагать, что она могла стать жертвой нападения бездомных собак.

Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Так как есть признаки того, что организация по отлову бродячих животных допустила преступную халатность.

Позже следователи более подробно прокомментировали версию о том, что женщину могла стать жертвой нападения собак.

- Останки человеческих костей отправили на экспертизу? Что будут устанавливать криминалисты?

- Да, останки ушли на экспертизу, и продлится она около месяца. Она установит наличие собачьей слюны на фрагментах одежды и человеческих костях и тогда, увы, можно будет с уверенностью сказать, что женщина стала жертвой нападения бездомных собак.

Еще одна версия

Между тем, у родственников появилась еще одна версия ЧП.

- Может быть, ее съели бомжи, - сказала нам родственница пермячки. - Знакомая сообщила, что в логу около Разгуляя есть заброшенный домик. Там никогда людей не было. А сегодня там видели каких-то мужчин. Больше версий пока нет. Завтра снова на поиски выходят две группы, возможно, что-то удастся установить.

Случаи нападения собак на людей в Перми нередки.

Как вести себя, оказавшись в окружении стаи бродячих собак?

- Как поведут себя собаки, предугадать сложно, - рассказывает эксперт - судья Российской кинологической федерации Виктор Прокошев. – Но главное, не надо махать руками или делать какие-то резкие движения.

Завидев агрессивно настроенных собак, нужно остановиться. Можно потихоньку отходить в сторону, но не поворачиваться при этом к ним спиной.

- Правда ли, что собакам нельзя смотреть в глаза – говорят, что это они воспринимают как вызов?

- Нет, смотреть можно, ничего страшного в этом нет, - говорит Виктор Прокошев. – Отворачиваться нельзя. Надо видеть собак и их действия. Конечно, надо стараться не провоцировать нападение. Хотя от стаи ожидать можно все.

Сильному мужчине кинолог рекомендует определить вожака стаи и постараться нейтрализовать его, ударив камнем или палкой. Тогда остальные собаки просто разбегутся. Но вожак не всегда бывает впереди.

- Самое лучшее – избавиться в городе от бродячих собак, - уверен эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Тут лай сутками стоял". Что говорят жители дома, у которого пермячку растерзала стая собак. Следователи возбудили уголовное дело (подробнее)

«Поворачиваться спиной к собакам нельзя». После нападения на женщину в Перми кинолог советует, как себя вести при встрече со стаей. Но поведение бродячих собак всегда непредсказуемо, предупреждает эксперт (подробнее)

В Перми женщину загрызли собаки на могиле ее пекинеса. В Мотовилихинском районе 9 октября из дома ушла 80-летняя женщина и пропала — после оказалось, что женщину растерзали дикие собаки (подробнее)