Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Общество17 июля 2019 8:00

Заксобрание и администрация Краснодара объединили усилия

В краевом парламенте подвели итоги исполнения резолюции ЗСК городскими властями
Фото: пресс-служба ЗСК.

Фото: пресс-служба ЗСК.

Спикер Законодательного собрания края Юрий Бурлачко провел «круглый стол» с руководителями Краснодара. Депутаты ЗСК заслушали информацию о том, как в кубанской столице исполняется резолюция краевого парламента в части проведения работы, направленной на решение социально значимых вопросов местного значения.

В обсуждении приняли участие мэр города Евгений Первышов, председатель городской Думы Вера Галушко, заместители главы горадминистрации, депутаты муниципального образования.

Юрий Бурлачко напомнил, что встреча в подобном формате проводится не в первый раз.

- Полгода назад мы очертили круг проблем и наметили механизмы взаимодействия. А сегодня проанализируем ход исполнения поставленных задач, - уточнил спикер.

Новые школы и детсады

О проведенной за год работе рассказал мэр Евгений Первышов.По словам градоначальника, для решения вопроса по расширению материальной базы сферы образования запущен так называемый социальный конвейер - в краевой столице ведется активное строительство учреждений дошкольного и общего образования. Так, 1 сентября начнут работу две новые большие школы на 1550 мест каждая и два новых современных корпуса на 400 мест. Объекты уже сданы в эксплуатацию. Параллельно строятся еще четыре школы – три из них по федеральной программе «Жилище», а одну возводит инвестор под выкуп. Также в этом году откроются в общей сложности шесть детских садов. Кроме того, начато строительство детского сада на 250 мест в ЖК «Сосновый бор». И одновременно идет проектирование за счет бюджетных средств пяти школ на 4950 мест и четырех детских садов на 640 мест в разных микрорайонах города.

Юрий Бурлачко отметил, что, несмотря на позитивную динамику, вопрос о строительстве новых школ и детсадов требует постоянного внимания.

- Необходимо понимать, что чем больше строится школ, тем меньше потребности в них мы должны испытывать. Однако люди продолжают приезжать в Краснодар, и актуальной остается задача выйти на проведение занятий в одну смену. Для этого надо, не сбавляя темпов по вводу объектов, продолжать формирование участков для строительства новых школ на перспективу, - акцентировал спикер.

Дорожная инфраструктура

Евгений Первышов также сообщил, что в городе ведутся работы по развитию дорожной сети. В текущем году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут приведены в порядок 50 участков дорог общей протяженностью 65 км. Кроме этого, по краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» идет ремонт более 5 км дорог.

Остро, по словам градоначальника, встал вопрос ограничения движения по Яблоновскому мосту. Он уточнил, что принятая мера вынужденная и связана с состоянием объекта. Решение вопроса видится в строительстве нового моста, ориентировочная стоимость которого оценивается в 7-9 млрд рублей. В этой связи мэр обратился к законодателям в части оказания содействия в выделении дополнительного финансирования из федерального бюджета.

Не менее актуальна и проблема развития общественного транспорта. Для ее решения в городе будут построены новые трамвайные линии, одна из которых по улице Московской уже проектируется. В течение этого года будет обновлен подвижной состав, на линию выйдут 47 единиц новой техники. Между тем парк троллейбусов находится в плачевном состоянии.

Глава кубанского парламента по просьбе мэра поручил профильному комитету во взаимодействии с органами исполнительной власти способствовать либо расширению действующей, либо разработке новой программы по обеспечению парка троллейбусного депо подвижным составом.

Практика совместных приемов

Информацию градоначальника дополнила председатель городской Думы Вера Галушко, отметив, что выстроена система эффективного взаимодействия между депутатами города и ЗСК. Законодатели совместно инспектируют строящиеся объекты, проводят приемы граждан. Значительная часть вопросов, поднимаемая во время таких встреч, касается социально значимых объектов. Оказывают парламентарии и финансовую помощь. Так, по поручению председателя ЗСК разработан перечень приоритетных объектов для совместного финансирования на общую сумму 36,5 млн рублей.

- Применяя практику совместных приемов, нам удалось сократить временные затраты. Мы не заставляем граждан ходить по кругу, а сразу на месте одномоментно находим пути решения проблемы, используя ресурс всех уровней представительной власти, - отметил спикер ЗСК.

По итогам обсуждения парламентарии приняли новый документ, в котором отмечены результаты деятельности администрации Краснодара и даны рекомендации по дальнейшему урегулированию существующих вопросов.