Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Политика15 июля 2019 11:45

На выборы в Мосгордуму зарегистрировано 187 кандидатов

Большинство представителей от парламентских партий
Во время акции «День подписи» на Цветном бульваре, июнь 2019 года. Фото АГН Москва

Во время акции «День подписи» на Цветном бульваре, июнь 2019 года. Фото АГН Москва

За полтора месяца до выборов в Мосгордуму регистрацию прошли 187 кандидатов. Всего же документы подали 292 человека. Последние заседания комиссии Мосгоризбиркома будут проходить до 17 июля. Тогда будет завершена проверка документов всех кандидатов.

- Окончательные решения по регистрации кандидатов будут вынесены на заседаниях окружных комиссий. В протоколах будут указаны нарушения избирательного законодательства. В случае несогласия с решением комиссии кандидаты вправе его оспорить в суде, - уточнили в Мосгоризбиркоме.

Ранее кандидатам разрешали исправить данные. Кто-то подделывал подписи, вносил в списки умерших людей или жителей Московской области, которые к выборам в Мосгордуму не имеют отношения.

Среди тех кандидатов, кого уже зарегистрировали, большинство - представители парламентских партий.

Напомним, выборы депутатов Московской городской думы VII созыва пройдут 8 сентября — будет избрано 45 депутатов в 45 одномандатных округах. Депутаты избираются сроком на 5 лет до 2024 года.

В этом году на выборах в Мосгордуму проведут эксперимент по дистанционному электронному голосованию. Мосгоризбирком утвердил три муниципальных округа, где будет возможность проголосовать удаленно: округ №1 (Зеленоград), округ №10 (Cеверное Лианозово — Бибирево) и округ №30 (Чертаново Центральное — Чертаново Южное).

- Электронное голосование - это будущее. У нас было широкое обсуждение, и мы выставляли вопрос о надобности электронного голосования на "Активном гражданине" - молодежь активно пользуется гаджетами и готова принимать участие (45% избирателей), а также пенсионеры (более 10%), - говорил ранее председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.