Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Политика21 июня 2019 13:08

11 тысяч человек в сутки идут через границу: В Крыму стало больше украинских туристов

В Погрануправлении прогнозируют увеличение количества отдыхающих из незалежной
1,5 тысяч машин ежедневно пересекают крымско-украинские пункты пропуска

1,5 тысяч машин ежедневно пересекают крымско-украинские пункты пропуска

Фото: Анастасия ЖУКОВА

С наступлением курортного сезона в Крыму увеличилось количество туристов из Украины. В сутки крымско-украинскую границу пересекают 11 тысяч человек и до полутора тысяч машин. Такие данные приводит крымское пограничное управление ФСБ.

- Наибольшее число пересекающих госграницу приходится на предпраздничные, предвыходные и выходные дни. В ближайшее время тенденция к росту пассажирского и транспортного потоков сохранится, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В Погрануправлении уточнили, что приняты дополнительные меры по осуществлению пропуска людей и транспорта. Задействованы все транспортные и пешеходные направления, при необходимости используется реверсное оформление (см. СПРАВКА «КП»)

Напомним, во время майских праздников, украинско-крымская страница буквально зашкаливала по количеству пересекающих ее людей. Глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк отметил, что с 1 по 12 мая майские количество отдыхающих в Крыму украинцев увеличилось в три раза. В день границу полуострова с Украиной пересекают в среднем больше 10 тысяч украинцев.

- Многие надеются, что поездку в Крым теперь не надо будет скрывать. Это касается как ведущих политиков Украины, которые известны далеко за пределами своей страны, так и простых граждан Украины. Тем более, что Крым для украинцев хорошо известен. За эти пять лет все установили обновленные российские адреса, контакты, телефоны. Некоторые не скрывают того, что у них на полуострове есть недвижимость, - рассказал глава комитета.

Даже депутат Верховной рады Украины от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич побывал в Крыму на отдыхе и выложил фото в соцсети. Он вместе с женой посетил Ялту, Армянск и другие места Крыма и сказал, что «сердце в это время сжалось не раз».

СПРАВКА «КП»

Реверсное оформление - регулирование входящего и выходящего потока через границу таким образом, чтобы не образовывалась пробка. Если больше людей пересекают границу в сторону Украины, пограничники задействуют дополнительные силы для их оформления. Если же больше туристов идут в сторону Крыма из Украины, реверсный способ регулирует этот поток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым стал популярнее среди украинских туристов: с 1 мая граждан незалежной приехало в три раза больше

Больше десяти тысяч человек пересекают украинско-крымскую границу ежедневно (подробнее)

На майские праздники в Крым из Украины приедет вдвое больше отдыхающих

За последние сутки через российские пункты пропуска прошли более 10 тысяч человек (подробнее)

Майские праздники в Крыму-2019: Туристов заманивают низкими ценами

Номера в отелях и гостиницах подешевели до 16% (подробнее)