Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика19 июня 2019 12:40

Депутат Рады Дмитрий Тымчук случайно застрелился из своего пистолета

Один из главных украинских военных пропагандистов умер, чистя наградной пистолет
Дмитрий Тымчук.

Дмитрий Тымчук.

Фото: YouTube

Общественность, уже наученная липовой смертью Аркадия Бабченко, к сообщению о гибели Дмитрия Тымчука отнеслась поначалу настороженно. И только после поста экс-министра МВД Украины Антона Геращенко, поверила в смерть народного депутата.

Геращенко сообщил: «Час назад, у себя дома, во время чистки наградного пистолета нанес себе смертельное ранение патриот Украины и мой друг Дмитрий Тымчук».

В 2014 году, Дмитрий Тымчук вынес на себе всю тяжесть украинской информационное войны на Донбассе. Родившийся в Чите выпускник Львовского высшего военно-политического училища, был не любителем, а настоящим профессиональным пропагандистом. И еще, как рассказывали его сослуживцы, очень любил, дословно, «баловаться и играться с оружием». И пистолет, который стал причиной его смерти, Дмитрий Тымчук долго выпрашивал и вымаливал. Наконец, наградили.

Первым о смерти Тымчука сообщил депутат Рады Антон Геращенко.

Первым о смерти Тымчука сообщил депутат Рады Антон Геращенко.

Было за что, положа руку на сердце. С началом боевых действий на Донбассе, Тымчук возглавил группу «Информационное сопротивление», основной задачей которой было, дословно: «распространение оперативной информации относительно российского вторжения на Украину». Во время летних боев Дмитрий Тымчук стал чуть ли не официальным спикером ВСУ. Выступал всегда в каске, даже находясь за 100 километров от линии фронта, за что получил первое прозвище: «Каска Тымчука». Объективно, сложно обвинять пропагандиста в том, что он выдает недостоверную информацию и скрывает поражения. Но, как учил Геббельс, правду и ложь нужно смешивать в определенных пропорциях. Тымчук про это не знал, и постоянно выдавал в эфир победный бой барабанов и рев фанфар. Например, Донецк и Луганск он обещал взять за шесть дней:

«Пять-шесть дней, это я беру ещё такой средний сценарий. В оптимистичном сценарии, учитывая небольшое расстояние до границы, все может быть намного быстрее». Он обещал защитникам Горловки – «котел» и уверял всех, что «котел» в Дебальцево невозможен. Обвинял ГРУ в нападении на украинское консульство в Ростове и объявлял удары украинской авиации по Луганску и Снежному "российскими авиаударами".

В конце лета 2014 года, когда потери украинской армии стали просто ужасающими, каждое сообщение Дмитрия Тымчука заканчивалось оптимистической фразой: «Потерь нет». Он повторял ее столько раз, что украинскую публику от Дмитрия Тымчука стало натурально тошнить. Так его и прозвали в народе, таким он нам и запомнился: «Каска Тымчука сообщает – потерь нет». Сейчас его ждут на том свете суровые объяснения с побратимами, полегшими под Иловайском и в Дебальцево.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Уголовное дело по статье «Умышленное убийство» открыто по факту смерти Тымчука

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа полиции Киева (подробности) В Киеве застрелился "человек каска" Дмитрий Тымчук

Что-то странное стало происходить в Киеве. Что-то такое, что пошло в разрез с местечковой националистической политикой. Очевидно, что одним из первых это понял координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат фракции "Народный фронт" Дмитрий Тымчук. Минувшей ночью 46-летний депутат от "Народного фронта" случайно выстрелил себе в голову (подробности)