Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Происшествия7 мая 2019 8:13

Глава Североморска Владимир Евменьков, летевший роковым рейсом Москва - Мурманск: «Нас спасли две девочки-бортпроводницы»

Чиновник сидел в шестом ряду и смог выбраться из горящего самолета
Глава Североморска вступил в должность 26 сентября 2017 года. Фото: правительство Мурманской области.

Глава Североморска вступил в должность 26 сентября 2017 года. Фото: правительство Мурманской области.

Почти сразу, как только появились списки пассажиров, летевших в столицу Заполярья тем самым злополучным рейсом СУ1492, стало известно, что на борту Sukhoi Superjet был глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков. Он сидел на месте 6F, прямо перед четой Егоровых, и смог, как и они, выбраться наружу. Правда, как выясняется не сразу.

Посадка

- Лично я понял, что полет проходит нештатно, когда на взлете мы поднялись к облакам и, видимо, вошли в грозовой фронт. Я сидел возле иллюминатора и видел, что в правый двигатель два раза ударила молния, - рассказывает Владимир Евменьков. - Было два очень громких удара и две вспышки, но двигатель не загорелся. Не знаю, работал он дальше или нет, но он не горел - это совершенно точно. Потом мы прекратили набор высоты, летели под облаками, внизу видели землю и кружили вокруг аэропорта.

Владимир Васильевич видел, как у его соседей посуровели лица, но паники не было. Даже когда командир сообщил, что по техническим причинам борт возвращается в Шереметьево.

Владимир Евменьков сидел на месте 6F.

Владимир Евменьков сидел на месте 6F.

Фото: Рушан КАЮМОВ

- Когда выпустили шасси и самолет коснулся полосы, он подпрыгнул вверх, опустился и вновь подпрыгнул. Во второй раз даже выше, чем в первый. Потом загорелся двигатель. Что в этот момент происходило в салоне, не знаю, смотрел в иллюминатор, - описывает жесткую посадку глава Североморска. - После второго удара мы снова подпрыгнули и после этого, видимо, и обломилась стойка шасси, потому что мы упали на бок, нас развернуло и потащило уже по полосе. Самолет шел поперек, и в этот момент стало явственно ощущаться, что мы теряем скорость и вот-вот остановимся.Самолет долго снижался, а потом стал готовиться к той самой роковой посадке:

Вниз по трапу

Только в этот момент Евменьков оторвался от иллюминатора и посмотрел, что происходит в салоне. Люди повскакивали со своих мест. Семья с левого ряда: мужчина, женщина и ребенок опустились на пол и стали передвигаться по полу. Тогда Владимир Васильевич понял, что бежать вперед - все равно, что бежать по людям. Все те, кто это видел, просто встали и ждали, когда можно будет эвакуироваться. Как только открыли проход, стали выходить.

- На борту не было абсолютно никакой толкотни, во всяком случае, я ее не видел. Слышал крики, но дыма как такового не почувствовал. Люди стояли в проходах. Например, я выходил далеко не первым и когда поднялся со своего места, идти вперед было невозможно. Какое-то время просто стоял в проходе. Только когда началось движение, я пошел к выходу. К этому моменту дверь справа уже была открыта и надувной трап развернут. Дверь с левой стороны заклинило от удара, и бортпроводница никак не могла с ней справиться. Но в итоге у нее получилось: дверь распахнулась, трап раскатился, и пассажиры стали спускаться и с левого борта, - вспоминает момент эвакуации Владимир Евменьков. - Две девчонки-бортпроводницы, которые открывали двери аварийных выходов, по сути нас и спасли.

Сам Владимир Васильевич не пострадал, если не считать шокового состояния, в котором сейчас находятся все, кто смог выбраться из полыхающего Superjet в аэропорту Москвы. Когда глава вернется в родной Североморск, пока не известно, и его обязанности исполняет первый заместитель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ошибка пилотов: названа приоритетная версия катастрофы SSJ-100 в Шереметьево

Специалисты считают, что к гибели людей все же привел человеческий фактор (подробности)

Одна из пассажирок горевшего самолета пересела из хвоста салона, что спасло ей жизнь

Людмила Тихонова возвращалась домой после отпуска в Греции

(подробности)

Выживший пассажир самолета Москва-Мурманск Михаил Савченко: "Второй день рождения буду праздновать"

Мурманчанин во время эвакуации получил пару ушибов и отравление угарным газом (подробности)

Пассажиры загоревшегося борта Москва-Мурманск: "Самолет прыгал, в него попала молния"

Встречающие не могут дозвониться до своих родных (подробности)

Источник: стюардесса загоревшегося самолета Мурманск-Москва погибла, спасая пассажиров

Опубликован список пассажиров, которые летели на Sukhoi Superjet (подробности)

Рейсом Москва-Мурманск, совершившим экстренную посадку в Шереметьево, летел мэр Североморска

По предварительной информации, Владимир Евменьковотравился угарным газом (подробности)

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис о пассажирах самолета, загоревшегося в Шереметьево: "Никого из наших не бросим"

В аэропорту "Мурманск" создан оперативный штаб (подробности)

Плач от неизвестности: в аэропорт Мурманской области из-за трагедии несут цветы и свечи

Родные пассажиров до сих пор точно не знают о судьбе близких (подробности)

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Страшные минуты ожидания - следствие устанавливает личности пострадавших"

В следкоме официально подтвердили, что из 78 человек на борту выжили только 37 (подробности)

"Аэрофлот" назвал имена выживших в пожаре

Из 78 человек на борту выжили только 37 [список выживших пассажиров] (подробности)

Мурманчанка, оказавшаяся на борту горящего самолета Москва-Мурманск, летала к сыну-будущему пилоту

В списке выживших ее фамилии нет (подробности)

В Мурманске к памятнику жертвам Интервенции несут цветы и свечи

Северяне готовы собрать деньги для семей, которых затронула трагедия (подробности)