Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество8 февраля 2019 8:01

Следователи возбудили уголовные дела после сообщений об избиении кредиторами 90-летнего ветерана из Перми

Его пытаются выселить из квартиры из-за долгов дочери по кредиту
Во время войны Василий Николаевич работал на заводе. Фото предоставлено его дочерью Татьяной

Во время войны Василий Николаевич работал на заводе. Фото предоставлено его дочерью Татьяной

Следственный комитет возбудил уголовные дела после ужасной ситуации, в которую попал 90-летний ветеран войны Василий Ушаков.

Напомним, его 58-летняя дочь Татьяна обратилась к экстрасенсам, чтобы вылечить астму. В итоге она, поддавшись влиянию «магов», отдала им более 1,5 миллиона рублей. Деньги на «лечение» она брала в микрокредитной компании. Как объяснила Татьяна, для гарантии, что она вернет миллионный долг, в организации с ней заключили договор купли-продажи квартиры, в которой она проживала с отцом-ветераном. Несмотря на обещание расторгнуть контракт после выплаты долга, ее квартиру продали, а замки - сменили. Татьяна с отцом ютится в маленькой комнате и ждет результата суда, который решит, признают ли договор недействительным или нет. Кроме того, владельцы квартиры поселили к ним квартиранта, который, по словам Татьяны, поранил Василию Николаевичу руку.

Проверку по этому делу потребовал провести глава СК РФ Александр Бастрыкин. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю, по факту мошеннических действий компании возбудили уголовные дела по статьям «мошенничество в особо крупном размере» «самоуправство».

- Также мы продолжаем расследование в отношении экстрасенсорной организации по факту мошенничества, - добавили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. - По уголовным делам идут допросы свидетелей, проводятся обыски в компании, изымается документация.

В качестве подозреваемых задержаны четыре человека, которые имеют отношение к сделке. Решается вопрос об избрании им мер пресечения.

Также ситуацию контролирует соцзащита и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Он очень переживает». В Перми ветерана войны выселяют из квартиры из-за долгов дочери по кредиту

Его дочь-пенсионерка взяла миллион в микрофинансовой организации на лечение у экстрасенсов и не смогла расплатиться (подробнее)

Глава СК РФ потребовал проверить условия жизни 90-летнего ветерана из Перми, которого выселяют из квартиры из-за долгов дочери

90-летний Василий Ушаков очень переживает, потому что боится оказаться на улице (подробнее)