Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика18 января 2019 18:00

Лукашенко ответил на упреки в заправке украинских танков

По словам президента Белоруссии, его страна поставляет Украине топлива все меньше
Лукашенко не стал отрицать, что Белоруссия поставляет топливо Украине

Лукашенко не стал отрицать, что Белоруссия поставляет топливо Украине

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пожалуй, одна из главных претензий к белорусам у россиян в связи с войной на Донбассе была такая: вы из нашей нефти гоните солярку и продаете ее Украине. А Киев заливает ее в свои танки, которыми утюжит Донбасс. Сложно сказать — как в верхах, а на кухнях в России такие разговоры ходили. И Александр Лукашенко неожиданно продемонстрировал, что он об этих разговорах отлично осведомлен.

На встрече с министрами иностранных дел Белоруссии, занимавшими высший дипломатический пост в своей стране в разное время, Александр Лукашенко ответил на упреки в наживе на поставках топлива Украине, которое она использует в военных целях.

- В последнее время нас начали упрекать, что мы заправляем танки (украинские. - ред.) дизельным топливом, - сказал Лукашенко дипломатам. - Я поручил разобраться, какое там дизельное топливо. Когда мне доложили - я только что справку второй раз прочитал - там же все дизельное топливо российское. И россияне поставляют, постоянно наращивая объемы этих поставок - бензинов и дизельного топлива - в Украину. Так как же так? Мы воюем с Украиной или Россия? И кто заправляет эти танки?

При этом Лукашенко не стал отрицать, что Белоруссия поставляет топливо Украине. Но, по его данным, эти поставки уменьшаются.

- Наши объемы снижаются, - заявил президент Белоруссии. - Нас просто выталкивают с украинского рынка. И не только по нефтепродуктам. Точно так по удобрениям и другим позициям. Идет конкуренция. А нас начинают в этом упрекать.