Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука29 декабря 2018 15:15

Традиционные сигареты против электронных: результат исследования ужасает

Английские ученые провели эксперимент в течение месяца, чтобы сопоставить ущерб от электронных и обычных сигарет [видео]
Пары электронных сигарет наносят на 95% меньше ущерба, чем традиционные сигареты

Пары электронных сигарет наносят на 95% меньше ущерба, чем традиционные сигареты

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Эксперимент был проведен под патронажем Министерства здравоохранения Англии. Его целью было узнать разницу в количестве токсичных веществ и смол, которые вдыхает обычный курильщик в отличие от того, кто использует электронные сигареты с паром.

Эксперимент длился в течение месяца, им руководил Джон Ньютон, ученый из престижного Лондонского университетского колледжа.

По результатам эксперимента был снят наглядный видеоролик. В качестве прототипа «легких» ученые использовали ватные шарики, которые они разделили на три части и поместили в стеклянные колбы с насосом, благодаря которому создавался эффект дыхания. Первой колбе давали выкуривать традиционные сигареты, вторая колба «курила» вейп, а третья — просто «дышала».

В конце месяца Первая колба окрасилась в жуткий коричневый цвет, со стенок стекала бурая смола, а между ватными шариками ее было столько, что можно было бы рисовать картины. Это выглядело так чудовищно, что хочется бросить курить даже не начав. Колба парового курильщика была намного более чистой. Вывод ученых такой: пары электронных сигарет наносят на 95% меньше ущерба, чем традиционные сигареты. Однако отметим, что электронные сигареты также наносят вред организму, поэтому лучше всего полностью отказаться от вредной привычки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: даже одна сигарета повышает риск развития болезней сердца

Даже одна выкуренная сигарета в сутки повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта на 50% . С таким заявлением выступили ученые из Великобритании (подробности).

В ТЕМУ

Ученые назвали главную опасность электронных сигарет

Американские ученые в своем исследовании провели анализ легких людей, которые курят обычные или электронные сигареты. В итоге, оказалось, что последние не менее вредны, чем классические табачные изделия (подробности).