Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество19 декабря 2018 5:00

Какой конструктор подарить ребенку на Новый год: исследование Роскачества

20 торговых марок детских конструкторов исследовали в лабораториях перед Новым годом, в том числе самые популярные Hasbro, Mattel и LEGO
Эксперты Роскачества проверили популярные марки детских конструкторов.

Эксперты Роскачества проверили популярные марки детских конструкторов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Для исследования Роскачества закупили 20 торговых марок детских конструкторов для разных возрастов из России, Китая, Италии, Дании, Германии и Италии от 199 до 4940 рублей. Закупали игрушки в крупных сетевых и специализированных магазинах. Все конструкторы прошли проверку по 31 параметру качества и безопасности: на токсичность, интенсивность запаха, внешний вид, наличие явных дефектов, совместимость деталей и насколько легко они разъединяются. Все проверенные сертифицированные конструкторы отвечают всем требованиям по безопасности - ни одного отклонения в исследованных образцах выявлено не было.

Как отмечает Татьяна Буцкая, известный врач-педиатр, общественный деятель, член Наблюдательного совета Роскачества, к сожалению, местах стихийной торговли, в том числе и онлайн, до сих пор можно встретить конструктор со слишком мелкими деталями, небезопасным методом соединения, травмоопасным пластиком. Поэтому покупать игрушки нужно только в проверенных крупных магазинах.

Топ-7 лучших детских конструкторов для детей от 6 лет

1. Hasbro (4,85 балла),

2. LEGO (4,85 балла),

3. «Мир чудес» (4,85 балла),

4. Clementoni (4,75 балла),

5. Sluban (4,75 балла),

6. Mattel Mega Blocks (4,65 балла),

7. Brick (4,65 балла).

Также самыми качественными марками стали «Город мастеров» (4,65 балла) и Banbao (4,65 балла).

Китайские — тоже безопасны

Эксперты особенно внимательно отнесли к проверке девяти конструкторов, сделанных в Китае. Ведь у нас полагают, что китайские игрушки могут быть небезопасны. Проверяли их, как и все остальные игрушки, на содержание в пластике кадмия, свинца, мышьяка, ртути, хрома, бария, на интенсивность запаха и наличие у игрушки какого-либо привкуса, а также на выделение стирола после излома. И не нашли ничего плохого. Миф о токсичности всех «китайских» конструкторов не подтвердился.

При этом нарушения в конструкторах китайского происхождения все же были: три торговые марки (Bela, DIY и Lepin) не соответствовали требованиям законодательства в части маркировки: у них отсутствовала дата изготовления на упаковке, а у Lepin к тому же не был указан завод-изготовитель изделия. Мелочи, но важные для проверяющих организаций.

Кто развалится в руках

Конструкторы мировых брендов LEGO, Hasbro и Mattel безопасные и качественные. Правда, у Mattel часть деталей в коробке лежит без дополнительной внутренней упаковки, а значит, может быть потеряна при транспортировке. В остальном все детали конструкторов легко соединяются и разъединяются, без дефектов, в удобной упаковке.

Семь исследованных российских конструкторов также безопасны по всем параметрам. Правда, в двух («Фикси» (Bauer) и «Пластмастер») не было инструкции по сборке.

А конструкция, собранная из деталей «Пластмастера», чересчур легко разъединялась, буквально рассыпаясь в руках. Например, паровозик, собранный, как на иллюстрации этикетки, невозможно было передвинуть с места на место, чтобы он не развалился.

Сколько сил нужно для сборки

Также эксперты измерили усилия, которые необходимо приложить для сборки конструкторов. Так, чтобы собрать конструкторы «Мир чудес» и Hasbro, необходимо приложить усилия в 14 и 13 ньютон соответственно (средний по количеству усилий показатель).

Наиболее трудозатратным покажутся конструкторы для детей старше шести лет: Brick (28 ньютонов), Lepin (27 ньютонов, для детей от 9 лет) и LEGO для детей от 8 лет (25 ньютонов).

При этом конструктор Bauer для детей от 3 лет имеет сопоставимые показатели по данному параметру с конструкторами для детей постарше – 26 ньютонов. ДЛ сравнения: развалившийся конструктор «Пластмастер» также для детей старше трех лет требует значительно меньших усилий – всего 2 ньютона.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Конструкторы - воспитатели настойчивости и упорства

- Сейчас у детей очень мало возможностей сделать что-то настоящее своими руками, очень многое направлено на запоминание и воспроизведение информации, очень много кнопочных технологий – нажал кнопку, и появляется целый мир, - говорит детский психотерапевт, директор Института интегративной детской психотерапии и практической психологии «Генезис» Альбина Локтионова. - А создать что-то своими руками – таких возможностей очень мало, и здесь роль конструктора неоценима. К тому же, конструкторы формируют настойчивость. Работа с компьютерами ее не формирует - там жмешь кнопки, и все происходит быстро. А здесь может не получаться, план может не так сработать. Игра в конструктор формирует, во-первых, умение планировать действия, во-вторых, умение быть настойчивым, когда не получается, и снова возвращаешься. В-третьих, детям бывает трудно возиться с конструктором одному. В инструкциях это не пишут, но предполагается совместное занятие конструктором малыша и взрослого, или нескольких детей. Это развивает способность сотрудничать и понимание того, что вместе мы выигрываем. Ведь даже у детей изначально разные стили мышления: я, например, хорошо делаю вот эти вещи, а этот хорошо фантазирует, а этот хорошо планирует, и мы втроем можем из каких-то деталей собрать классную штуку. Одному неинтересно, а втроем классно. Таким образом, игра в конструктор — это первый опыт работы в команде с распределением функций.