Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Спорт30 ноября 2018 10:40

О мельдонии в крови воронежских хоккеистов сообщил человек, который умер два года назад

Кто мог стоять за обвинением семи спортсменов из команды "Россошь"?
Тренер Сергей Карый со своей командой. Фото ХК "Россошь"

Тренер Сергей Карый со своей командой. Фото ХК "Россошь"

Оправдали! Семь крепких парней разом выдохнули с облечением. Эта история хорошенько потрепала им нервы. Итак, дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА признал, что спортсмены хоккейного клуба «Россошь» Воронежской области (молодежная команда "Бурана") умышленно не употребляли запрещенный мельдоний. Препарат, который нашли в их пробах, был подмешан в пищевую добавку неким третьим лицом. В апреле хоккеистов отстранили от тренировок и игр. Теперь они могут вернуться в мир спорта.

- Соскучились по льду, по хоккею. Все это время мы старались держать себя в форме, играли на траве, ходили в тренажерный зал, - рассказывает Денис Чурмаев, центральный нападающий. – Эти месяцы не прекращалось расследование. С самого начала мы знали, что правда - за нами. В этом были уверены и другие участники команды, и все окружение. Всем было очевидно, что никакой допинг мы намеренно не употребляли. Каждый игрок команды знает, что именно он принимает, и какие могут быть последствия.

Примечательно, что в пробах хоккеистов «Милдронат» содержался в очень маленьких дозах. И спортсменам, и тренеру должно быть известно, что однократный прием небольшой дозы этого вещества едва ли даст какое-то преимущество. Но кто тогда подмешал мельдоний? Хотел ли он вывести из строя мощных игроков команды? Или же метил в ее руководство?

Свою версию изложил тренер ХК «Россошь» Сергей Карый:

- Один из родителей, чей сын играл достаточно посредственно, очень хотел, чтобы тот попал в первый-второй состав. Раньше я работал в «Буране», потом принял «Россошь» - и парень уже был там. Этот человек со всеми нашел общий язык, но я не пошел ему навстречу. Видел, что его парень не оправдывает надежд.

А потом в РУСАДА пришло сообщение. Его отправили от лица человека, который, как потом выяснилось, уже два года как умер. Были приложены фотографии из раздевалки в Северске Краснодарского края: якобы после отъезда «Россоши» там осталась упаковка от «Милдроната». Когда команда уезжает, в раздевалке всегда кавардак! А тут все чистенько – и эта упаковка. Препарат подмешали в пищевую добавку. Причем одну таблетку делили на пятерых – дозы были микроскопические.

Мы наняли частного детектива, нашли в Москве адвокатов. Вся полиция Россоши тоже занималась этим вопросом. Прошло колоссальное расследование. Если бы все пустили на самотек, парней бы дисквалифицировали. Понес бы ответственность и я.

Выяснили, что препарат прибыл в Россию из Прибалтики. Он поступил в Московскую и Смоленскую области. Ни в Россоши, ни в Северске он не продавался. Потом представители РУСАДА поехали к отправителю и выяснили, что его давно нет в живых. Детективы нашли, с какого телефона и кто посылал сообщение в РУСАДА. Этот человек вчера два часа оправдывался в суде. Но за руку его поймать нельзя... В полиции признали, что доказательств недостаточно. Но негодяю сверху еще зачтется. Теперь честное имя ребят оправдано, и я рад за пацанов.