Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика27 ноября 2018 9:35

Глава СБУ подтвердил, что на борту украинских кораблей возле Керченского пролива были его сотрудники

Грицак поставил на место главу военно-морских сил Украины Воронченко
Глава СБУ Украины Василий Грицак.

Глава СБУ Украины Василий Грицак.

Фото: REUTERS

Три украинских судна, которые, играя в минувшие выходные в морской бой и нарушая общепринятые правила приличия, пытались прорваться из Черного моря в Азовское, несли на борту «смертельное оружие». Оружием этим были украинские контрразведчики. Наличие на борту своих посудин джеймсов бондов киевского разлива пытался отрицать командующий могучими военно-морскими силами страны сала и галушек Игорь Воронченко. 54-летний выпускник Ташкентского танкового училища (рация — на танке!), блюдя честь самостийных морских драконов, иронично заявил, что русские могут ляпнуть что угодно, в том числе и то, что «мы прилетели с неба на космическом корабле».

Адмирала, который сменил заедающую танковую башню на шаткий капитанский мостик, поправил дипломированный педагог-историк, генерал армии Украины и глава СБУ Василий Грицак. 51-летний выпускник Луцкого пединститута признал, что два воина света из военной контрразведки СБУ несли нелегкую службу на катерах, которые хотели, но не смогли пройти под Керченским мостом, чтобы сеять разумное, доброе, вечное на мелководных азовских просторах. Грицак изъяснялся высоким штилем: «Украинские военные контрразведчики находятся на передовой бок о бок с боевыми побратимами ВС Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы».

Генерал-историк, поправив адмирала-танкиста, пытался как-то приподнять жовто-блактиное знамя «борьбы с агрессором», но вышло неловко — с треском мундира, который рвется под мышками и на животе. Отрицать то, что рейд трех плавсредств был плохо срежиссированной провокаций, подготовленной в Киеве — сложно. Офицеры и матросы, бывшие на борту, без всякого внешнего воздействия уже признали это.

В общем, тщательней надо, господа генералы-адмиралы печальной карьеры...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Командиры из «выпуска верных» и «волчьей стаи»: Что известно об офицерах с катеров «Бердянск» и «Никополь»

Один учился в Севастополе, другой разрабатывал тактику нападения на российские фрегаты (подробности)

В ТЕМУ

Украина переходит на «военное положение». Что это значит

Всеобщей мобилизации и наступления в Донбассе не будет. И выборов — тоже не будет... (подробности)

Украинских моряков будут судить за нарушение границы

Наш спецкор Александр Коц отвечает на 10 наивных вопросов о «керченском противостоянии» (подробности)

КАК ЭТО БЫЛО

Украинские военные корабли пытались без должного уведомления прорваться к Керченскому мосту. Но получили отпор

Уверен, украинские моряки, отправлявшиеся в свой беспримерный поход из Одессы в Мариуполь, были преисполнены самых патриотических чувств. Шутка ли, пройти вдоль вражеского побережья, нашпигованного самыми современными оружейными системами, забраться в узкое горлышко Керченского пролива, проползти под Крымским мостом и победоносно ворваться в Азовское море под хоровое исполнение гимна Украины... (подробности)

РЕАКЦИЯ

Спикер МИД РФ Мария Захарова - радио «КП»: Из-за инцидента возле Крымского моста Россия собирает Совбез ООН

Три украинских военных корабля задержаны после того, как специально нарушили государственную границу нашей страны (подробности)

Лавров: Провокация в Керченском проливе состоялась по приказу Киева

Глава МИД РФ заявил, что действия украинских кораблей создали опасную ситуацию в акватории Черного и Азовского морей (подробности)

Дмитрий Песков - об инциденте с кораблями Украины: Произошла очень опасная провокация, которая требует особого внимания

В Кремле отреагировали на ситуацию в Керченском проливе (подробности)