Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт22 ноября 2018 14:13

Гренобелевская премия по фигурному катанию

Евгения Медведева может не попасть в финал Гран-при
Еще год назад она была главной примой фигурного катания, недосягаемой звездой, огромной величины

Еще год назад она была главной примой фигурного катания, недосягаемой звездой, огромной величины

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

У Евгении Медведевой новый большой экзамен. В пятницу-субботу на Гран-при Франции по фигурному катанию выяснится, попадет ли она на первый крупнейший турнир сезона, который состоится в Ванкувере через две недели.

Первая часть сезона в фигурном катании выстроена таким образом, что фигуристы на серии этапов Гран-при определяют, кто будет выступать в финальном турнире. Раньше для Евгении Медведевой все эти этапы считались за разминку. Еще год назад она была главной примой фигурного катания, недосягаемой звездой, огромной величины. А в ноябре 2018-го все взвешивают шансы Жени попасть на итоговой турнир Гран-при, и видят, что шансы это отнюдь не железные. Медведевой надо выигрывать в Гренобле. А сделать это, имея в соперниках японку Рику Кихиру будет очень сложно.

Теоретически Медведеву может устроить и второе место, с хорошим набором баллов за выступление. Тогда она тоже отберется на финал Гран-при в Ванкувере, и там схлестнется с Алиной Загитовой. Но болельщики Евгении будут сидеть перед экранами телевизоров, затаив дыхание, не только в предвкушении битвы года. Им будет важно увидеть и убедится, что Женя не совершила ошибку, уехав в Канаду к тренер Брайану Орсеру. И если вдруг Медведеву подстережет неудача, это может стать ощутимым для нее ударом.

Она и так сражается со всеми: с критиками и с фанатами Загитовой и Тутбердзе, пытается победить старую технику исполнения элементов, перекраивает свой образ в более женственный. А кроме того, воюет и со своим возрастом. На днях Евгении исполнилось 19 лет. В своем Инстаграме она отреагировала на это так: «Очень многие меня поздравляют с третьим 16-летием, четвертым 15-летием. Кто бы и чего не хотел, я никогда не состарюсь!». Все это так, и Евгении Медведевой стоит пожелать удачи в этой войне. Но все-таки жаль, что женское фигурное катание превратилось прежде всего в погоню за юностью.

Расписание «Гран-при Франции»

23 ноября, пятница

17.00. Мужчины. Короткая программа

18.55. Танцы на льду. Ритм-танец

20.35. Женщины. Короткая программа

22.30. Пары. Короткая программа

24 ноября, суббота

15.50. Мужчины. Произвольная программа

18.05. Танцы на льду. Произвольный танец

21.00. Женщины. Произвольная программа

23.10. Пары. Произвольная программа

*Время московское.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгения Медведева проиграла этап Гран-При Skate Canada, заняв третье место, а Елизавета Туктамышева стала первой

В канадском городе Лаваль завершился второй этап серии Гран-При по фигурному катанию. В женском одиночном катании случилась относительная сенсация. Первое место досталось россиянке Елизавете Туктамышевой. Чемпионка мира 2015 года обыграла вчистую Евгению Медведеву. На результате вице-чемпионки Олимпиады 2018 сказался провал в короткой программе, когда она допустила падение и не выполнила необходимые элементы (подробности).