Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 ноября 2018 12:34

«Воинский долг и высшие идеалы»: почему парк «Патриот» стал одним из самых посещаемых мест Подмосковья?

Недавно комплекс отпраздновал свое трехлетие
Танки Второй мировой на территории музея парка "Патриот".

Танки Второй мировой на территории музея парка "Патриот".

Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» на днях отпраздновал свое третью годовщину и это ли не повод посмотреть, что сделало комплекс одним из самых популярных по посещаемости мест Подмосковья? Сюда ежегодно приезжают десятки тысяч человек и покидают его с обещанием вернуться. Все потому что здесь все сделано для того, что понять и прочувствовать чуть больше об истории и военной мощи России. Экскурсионные и интерактивные программы, динамические показы техники и реконструкции, фестивали и концерты, Международные Армейские Игры и военно-технический форум «Армия» – все это позволяет парку «Патриот» быть уникальным местом для отдыха и изучения великой истории нашей страны.

Сегодня для посещения открыты военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», Центр военно-тактических игр, Многофункциональный огневой центр, Музейная площадка №1, Конгрессно-выставочный центр, где на демонстрационных площадках под открытым небом представлены образцы советской и российской бронированной, авиационной, бронетанковой и специальной техники, а также филиал Парка – «Центральный музей бронетанкового вооружения и техники».

Любители бронетехники не останутся равнодушными от посещения экспозиции в парке "Патриот".

Любители бронетехники не останутся равнодушными от посещения экспозиции в парке "Патриот".

Осмотр большого комплекса сотрудники парка «Патриот» всегда предлагают начать с Партизанской деревни. Этот объект – обобщенный облик партизанских деревень, которые существовали в период Великой Отечественной войны, на оккупированных территориях. Особенно он полезен для посещения молодому поколению, которого погружают в истории войны и великой победы. Сюда любят приезжать ветераны, внуки и правнуки героев войны и просто семьями – послушать истории из жизни партизанских отрядов, отдохнуть и насладиться окружающей средой. Комплекс расположен в лесном массиве, поэтому это место особенно популярно в теплое время года – ведь у костра наливают чай с травами, можно попробовать армейскую кашу и свежеиспеченный партизанский хлеб. Этот военно-исторический комплекс открыл в январе 2016-го года Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу и с тех пор его посетили сотни тысяч человек.

Чуть больше года спустя, в июне 2017 года, здесь открылся многофункциональный огневой центр парка «Патриот». Он представляет собой открытое стрельбище общей площадью 250 га. К слову, оно является самым большим в России и одним из крупнейших в мире. Мощный функционал комплекса позволяет проводить соревновательные и учебно-тренировочные мероприятия самого высокого уровня. В состав центра входят 20 открытых стрелковых галерей, длиной 300 метров, 9 открытых стрелковых галерей, длиной 50 метров.

Также на территории расположен склад хранения оружия и боеприпасов, учебно-административный павильон, включающий в себя конференц-зал, учебные аудитории и магазин спортивной экипировки и сувенирной продукции.

Кроме того, недалеко от Партизанской деревни расположен конно-спортивный комплекс с открытыми и закрытыми манежами. Гости могут покататься верхом на лошадях, на старинном фаэтоне, а также посмотреть на выступления прославленного конного театра «Каскадёр», по праву считающегося одной из жемчужин российского циркового искусства.

Недалеко от Партизанской деревни расположен конно-спортивный комплекс с открытыми и закрытыми манежами.

Недалеко от Партизанской деревни расположен конно-спортивный комплекс с открытыми и закрытыми манежами.

В парке «Патриот» недавно открылась выставочная экспозиция нового формата, посвящённая локальному конфликту в Сирии. Эта выставка - это новейшая история миротворческой политики России, её вооружённых сил, призывающих к миру и выполняющих гуманитарную миссию в интересах всего мирового сообщества. Экспозиция включает в себя образцы вооружения, военной и специальной техники Военно-Морского флота, Военно-космических сил, инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, военной полиции и трофейное оружие террористических организаций заводского и кустарного производства, применяемых в ходе боевых действий в Сирии. Особое место в экспозиции заняла фотовыставка студии им. М.Б. Грекова. На картинах, выполненных в разнообразной стилистике особенно проникновенно и по художественному завораживающе показана повседневная жизнь российских солдат и офицеров в Сирии.

В данный момент открыты и активно функционируют Центр военно-тактических игр, Многофункциональный огневой центр, Музейная площадка №1, Конгрессно-выставочный центр, где на демонстрационных площадках под открытым небом представлены образцы советской и российской бронированной, авиационной, бронетанковой и специальной техники, а также всегда открыты двери для гостей на Музейной площадке №2 - филиал Парка – «Центральный музей бронетанкового вооружения и техники». Но, к сожалению, рассказать обо всех не хватит времени, поэтому парк «Патриот» приглашаем всех в парк «Патриот» посмотреть и изучить все лично.

Парк "Патриот" отпраздновал свое трехлетие.

Парк "Патриот" отпраздновал свое трехлетие.

Зона реконструкции для сотрудников «Патриота» особенное место. Строители, как и Партизанскую деревню, создавали его с особым трепетом. Все здесь должно было быть максимально реалистично и подробно. Для этого все объекты на этой территории строились строго по уставу.

Здесь же проходят военно-исторические реконструкции. Так, в 2017 году парк «Патриот» провел масштабную историческую реконструкцию «Штурм Берлина». В преддверии 72-й годовщины великого Победы в Зоне экстремальных видов спорта и зоне реконструкции военно-исторических событий парка «Патриот» активисты военно-патриотических и исторических клубов со всего мира воссоздавали завершающее сражение наступательной операции на Берлин.

Традиционно в августе парк «Патриот» празднуем День Воздушно-десантных войск ВС РФ. В рамках праздника проходят реконструкции военных действий с показательными возможностями боевой техники, стоящей на вооружении Воздушно-десантных войск, десантированием военнослужащих на парашютах с флагами Российской Федерации и ВДВ с элементами купольной акробатики.

Проходила и масштабная военно-историческая реконструкция боя красноармейцев с бандами басмачей в Средней Азии с применением авиации, конного театра, бронепоезда и военной техники.

Причем поля и территория оборудованы таким образом, что позволяет показывать историческую технику во время ее движения. Особое внимание гостей и зрителей всегда привлекает легендарный советский танк Т-34/76, который вновь, как и в годы войны, доказывает свое превосходство и великолепные тактико-технические характеристики. Посетители обожают эти зрелищные мероприятия. Особенно посетители –мужчины.

Кроме того, зона реконструкции военно-исторических событий настолько реалистична, что стала одним из любимых мест режиссёров и съемочных групп фильмов.

Есть на территории парка и свой храм – собор Воскресения Христова. Его строительство стало значимым событием в истории комплекса, ведь он еще один символ нерушимости национальных традиций, верности памяти предков и их свершений во благо Отечества. Как отметил на закладке первого камня Храма президент России Владимир Путин.

«Храм станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и граждан России. На его территории разместится выставочная экспозиция, посвященная истории становления российского государства и Вооруженных сил», - отметил глава государства.

Посетители парка признаются, что комплекс настолько увлекает многообразием выбора, что здесь можно провести целый день и не устать. Действительно, помимо огромного выбора экскурсионных и научных программ, здесь реализуется множество интересных проектов.

На территории Многофункционального огневого центра оказываются услуги и для начинающих стрелков, и для опытных. Здесь есть вводные ознакомительные программы, а стрелки, уже имеющие навык по обращению с оружием, могут воспользоваться услугами по индивидуальным и групповым тренировкам с нашими инструкторами. Большой выбор стрелкового оружия и разные виды галерей – вот что привлекает посетителей в наш огневой центр. В Центре военно-тактических игр проходят игры по страйкболу, пейнтболу и лазертагу – все это для отработки элементов боевой подготовки в обстановке, максимально приближенной к реальной. И детям, и взрослым, есть где разгуляться: площадки закрытые и уличные, занимают площадь в 27 Га.

В парке «Патриот» есть игровой центр, на котором представлено 10 учебных тренажеров и 6 моделей различных объектов военной техники, такие как танки, корабль, вертолет и стрелковое оружие различного поколения.

Очень любят дети и подростки курс молодого бойца и возможность пострелять в тире с охолощенным оружием: современным и времён Великой Отечественной войны.