Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука12 ноября 2018 15:50

Орангутаны научились делать крючок из проволоки

При этом с такой же задачей не могут справиться многие семилетние дети
Анастасия ЖАДАЕВА
В опыте принимали участие 5 взрослых орангутанов

В опыте принимали участие 5 взрослых орангутанов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Орангутаны, как выясняется, умнее некоторых людей. По крайней мере, не каждый первоклассник способен самостоятельно сделать крючок. А орангутаны - могут. Эксперимент провели ученые из Австрии и Великобритании.

В опыте принимали участие 5 взрослых суматранских орангутанов из зоопарка Лейпцига. Они получили установку в виде вертикальной и горизонтальной труб. Внутри была корзина с разными вкусностями и металлическая проволока. Животные догадались, что из нее можно сделать крючок и достать угощение.

«Эксперименты показывают, что изготовить крючок из проволоки без подсказок со стороны взрослых может только половина семилетних детей. Поэтому тот факт, что с этой задачей могут справляться орангутаны, выглядит весьма интересно», — рассказывает в научном издании Scientific Reports Изабель Ломер, автор исследования.

Оказалось, что приматам достаточно дать проволоку, чтобы они сами догадались сделать крючок. Все животные справились с заданием, а некоторые сделали это за считанные секунды.

Создание инструмента – очень редкая способность в животном мире. До сих пор ее проявляли только шимпанзе и новокаледонские вороны.