Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество31 октября 2018 18:10

Россия - не для русских!

Наш колумнист - о том, почему узбеку, таджику или киргизу гораздо легче устроиться в России, чем русскому
Киргизские мигранты отмечают Новый год на Красной площади.

Киргизские мигранты отмечают Новый год на Красной площади.

Фото: Иван ВИСЛОВ

"Меня увезли в чем был, даже вещи не дали собрать и с женой и детьми попрощаться".

Старовера, потомка россиян, в свое время бежавших от преследования в Южную Америку, выдворяют из России в Бразилию" - такой заголовок попался мне в соцсетях. Прочитав подробности, я в очередной раз был потрясен подлостью, цинизмом и бесчеловечностью чиновничьей системы России.

Из России собрались вышвырнуть русского человека, который 20 лет прожил в России, в глухом Туруханском краю, своим трудом содержа себя, жену и троих детей.

Преступление Онуфрия состояло в том, что мать, сама из семьи староверов, привезла его в 12-летнем возрасте из Бразилии в староверский скит где-то в таёжных дебрях на севере Красноярского края. Когда Онуфрий (по отцу - Анофер ди Кейрос) подрос, он не захотел жить в скиту, и поселился в деревне Чулково. Там он нашел себе жену, тоже из семьи староверов, создал семью, родилось трое детей. От Чулково до Туруханска можно добраться только по воде - 350 км на моторной лодке. Как вы понимаете, к чиновникам не набегаешься. Да и кому он будет паспорт "предъявлять"? Медведям и волкам в тайге?

Туруханский край - это место, куда на каторгу при царе ссылали революционеров! Но мы - не царская Россия, и наши чинуши не позволят всяким "недороссиянам" вот так просто жить поживать на этом "курорте"!

В общем, вышвырнули бы Онуфрия в Бразилию, где у него никого нет (да и паспорта бразильского тоже не имеется!), да вступилась возмущенная общественность, и, главное, «Комсомольская правда». В итоге краевому суду пришлось дикое решение предыдущей инстанции отменить.

Невероятная история? Случайность? Исключение? НЕТ!!!!

Я ЛИЧНО САМ ТРИ РАЗА ПОЛУЧАЛ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО! Не шучу. ТРИ РАЗА!

При том, что в Россию я приехал в 1991 году - еще СССР даже не распался - поступил в целевую аспирантуру по хирургии в ВНЦХ. Потом, с распадом союза никому в голову не приходила мысль о гражданстве - все жили со старыми, советскими паспортами. Но я(!) тем не менее(!) российское гражданство получил. Я четко понимал, что возврата в Узбекистан мне нет - русских там, хоть и не резали, как в Таджикистане, но кошмарили изрядно. Русофобия на бытовом уровне процветала. А уж на работе - так вообще ты был человеком третьего сорта, и плевать на то, что у тебя красный диплом и IQ выше 140 баллов. (Читайте «Бедные колонизаторы»: Почему русские – самые несчастные колонизаторы в мире».

Получить тогда гражданство было проще простого: можно было пойти в российское посольство, и там тебе в советский паспорт шлепали штампик: "citizen of Russian Federation". Казалось бы - и всё. Нет! Жилья то у меня в России не было! Прописка у меня была в общежитии аспирантов. Потом прописку "отменили", ввели "регистрацию" и комендант сказала: "ищите, где прописаться, сами - в общежитии мы вас зарегистрировать не можем!"

В итоге я прописался в какой-то деревне в соседней области, у дальних родственников. Там мне сказали, что штампик о граждастве - филькина грамота, никто его всерьез не воспримет, давай, принимай гражданство сызнова - и получишь "солидную бумагу" - "вкладыш о гражданстве". Ну, ктож откажется от солидной бумаги, тем более, подтверждающей, что ты истинный россиянин, а не незаконный мигрант из Средней Азии.

Потом наступил, кажется, 2004 год, когда стали менять советские паспорта на российские. Ну, пришел я в паспортный стол, к паспортистке. Думал - раз-два - и готово. Неееет!

Она посмотрела на то, что место рождения - Ташкент, Узбекская ССР, и говорит: "ООО! Нет! Это Вам к начальнику паспортного стола!" Я ей: "да с какого... вообще?! У меня же ВКЛАДЫШ О ГРАЖДАНСТВЕ ЕСТЬ!" Но тетка была неумолима.

В итоге... начальник паспортного стола мурыжил меня... полгода! Делал запрос по месту выдачи вкладыша: "НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ГРАЖДАНСТВО ПОЛУЧЕНО?"

Это при том, что я жил в Москве с 1991 года, закончил аспирантуру, защитил диссертацию, купил квартиру, и у жены и у ребенка было российское гражданство.

И таких историй, как моя - не тысячи, а сотни тысяч, миллионы. Сколько русских людей из бывших союзных республик мыкались по ОВИРам, паспортно-визовым отделам, миграционным службам!

Прочитав историю старовера Онуфрия, которого пытались, невзирая на жену и троих детей, депортировать из России, я не выдержал и написал: "Был бы он таджиком или узбеком - другое дело. А то - русский! Совсем уже обнаглели русские - в Россию - и без документов!"

Мой комментарий сразу ушел в ТОП, т.к. читатели стали его бешено "лайкать". Однако мгновенно прибежали недремлющие лоббисты многомиллионной армии среднеазиатских мигрантов, и, как обычно, стали обвинять меня в "нацизме", "разжигании" и так далее. Хотя никакого подобного подтекста фраза не содержала: я лишь констатировал то, что всем давно известно: любой узбек, таджик, киргиз, и далее - легко получает и гражданство и паспорт - за взятку, или с помощью фиктивного или реального брака. Русскому человеку не придет в голову, что он должен давать взятку за то, чтобы стать гражданином своей страны! И тем более русский не будет как-то хитрить, изворачиваться, придумывать "схемы".

Как то меня после эфира в "Комсомольской правде" вез таксист - из Таджикистана. Так он мне все рассказал, не стесняясь: и то, что у него две семьи - одна здесь, другая в Таджикистане, и как он гражданство получил. Было время, гастарбайтеров в официальное такси работать не брали, почему я его и начал расспрашивать. Оказалось - все в ажуре и делается очень просто - как я уже писал выше - за взятку.

В 2017 году в Россию ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНО въехало почти 16 миллионов (!) гастарбайтеров. Большая часть - из республик Средней Азии. Сколько из них такими вот способами останутся навсегда?

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ АВТОРА

«Как уничтожить Россию?» Преступная миграционная политика приведет к уничтожению титульной нации и распаду государства

Герман ПЯТОВ

Одиннадцать лет назад, в ноябре 2006-го года, президент Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумы, сказал, что "Число нелегальных мигрантов в России может достигать 15 миллионов человек". (подробности)