Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика23 октября 2018 11:44

Россияне считают достаточной пенсию в 37 тысяч рублей

Такой вывод сделали социологи
При этом выяснилось, что, чем выше зарплата у человека, тем выше и размер желаемой пенсии

При этом выяснилось, что, чем выше зарплата у человека, тем выше и размер желаемой пенсии

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Размер пенсионных притязаний зависит от средней зарплаты опрошенных. Такой вывод сделали в рекрутинговом агентстве Superjob. Эксперты опросили 1600 взрослых россиян из разных регионов. Оказалось, что они были бы довольны, получая в старости от государства, в среднем, 37 тысяч рублей.

При этом выяснилось, что, чем выше зарплата у человека, тем выше и размер желаемой пенсии. Собственно, такая зависимость заложена в нынешней пенсионной формуле. Будущие доходы сейчас напрямую зависят от настоящих заработков и стажа. Но если государство считает нормальным уровень пенсии в 40% от зарплаты (это заложено в конвенции ООН, которую мы недавно ратифицировали), то судя по сравнению с зарплатами опрошенных, граждане считают, что он должен быть выше - 95%.

Примечательно, что лишь 16% опрошенных в старости планируют жить только на госпенсию. Остальные рассчитывают в основном на себя. К примеру, каждый третий заявил, что планирует работать и дальше, а каждый пятый уповает на собственные сбережения. Кроме того, россияне надеются на помощь детей, а также хотят получать дополнительный доход за счет сдачи недвижимости в аренду и продажи продуктов питания с собственного огорода.