Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

«Поколение» закончилось, ролики-победители остались

Лучшие короткометражные фильмы, снятые участниками Лагеря, можно будет увидеть на региональных телеканалах
Источник:kp.ru
На церемонии закрытия выступила многонациональная команда Лагеря. Фотография представлена ФАДН России.

На церемонии закрытия выступила многонациональная команда Лагеря. Фотография представлена ФАДН России.

Сегодня в Доме Правительства Московской области состоялись церемония закрытия Всероссийского патриотического межнационального лагеря молодежи «Поколение» и награждение авторов лучших видеороликов на межнациональную тематику. Собрались 150 лидеров молодежи со всей России и семи стран ближнего зарубежья.

Над созданием короткометражных фильмов участники Лагеря работали всю смену, а помогали им профессиональные режиссеры, операторы и сценаристы.

- Лагерь «Поколение» еще раз показал, что такие мероприятия важны и необходимы в нашей многонациональной стране, для наших зарубежных соотечественников. Эти ребята - наше будущее, а их энтузиазм и неравнодушие, желание узнать как можно больше о культуре разных народов – залог мира и согласия, - отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Награды победителям вручили представители ФАДН России, Правительства Московской области, региональных органов власти, депутаты Государственной Думы.

- Язык и культура каждого народа России дороги нам. И только через понимание и уважение можно развивать свой язык и культуру. Именно на это направлены мероприятия, которые проводит Федеральное агентство по делам национальностей, - подчеркнул председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещёва сообщила о готовности в следующем году вновь принять у себя лагерь «Поколение» и пожелала его участникам «созидательно взаимодействовать и не терять друг друга».

Из 17 роликов, посвященных разным аспектам межнациональных отношений, пять стали победителями. Гран-при получил «Бамбуковый сон на двоих», подготовленный многонациональной командой участников «Поколения». Первое место жюри присудило ролику «Пойте», второе – «Веревка», третье – «Загляни в мою душу». Приз зрительских симпатий достался ролику «Мы». Как отметили организаторы, ФАДН России будет рекомендовать их к показу на региональных телеканалах.

Церемонию закрытия Лагеря украсили выступления Анастасии Спиридоновой, Арцвик, Рагды Ханиевой, Зарифа Норова, многонациональной команды лагеря «Поколения», представившей яркие танцы народов нашей страны, а также общее исполнение гимна России.

Сюрпризом стал гимн «Поколения», который появился у мероприятия ФАДН России. Популярные артисты спели его с участниками.

Напомним, Всероссийский лагерь «Поколение», организованный Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Правительства Московской области и Россотрудничества, проходил с 17 по 22 октября в Подмосковье в оздоровительном комплексе «Литвиново». В нем участвовали 150 молодежных лидеров из 73 регионов России, а также Армении, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Абхазии.

На встречу с ребятами приезжали председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, депутат Государственной Думы Отари Аршба. Известные актеры и телеведущие Ольга Спиркина, Елена Борзова, Ольга Ушакова, Михаил Башкатов по приглашению ФАДН России провели занятия по мастерству публичного выступления, ораторскому искусству, актерскому мастерству.

Смотрите ролики-победители

«Бамбуковый сон на двоих»

«Мы»

«Пойте»

«Веревка»

«Загляни в мою душу»