Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 октября 2018 10:01

Дмитрий Песков: Если на нас нападут, тогда все попадут кто в ад, кто в рай

В Кремле объяснили, что имел ввиду Путин, когда говорил про рай после ядерной войны
Высказывание президента про рай и ад после ядерной войны произвело сильное впечатление на всех

Высказывание президента про рай и ад после ядерной войны произвело сильное впечатление на всех

Фото: REUTERS

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил журналистам, на что стоит в первую очередь обратить внимание в недавнем выступлении Владимира Путина на дискуссионном клубе Валдай. Высказывание президента про рай и ад после ядерной войны произвело сильное впечатление на всех, но его надо понимать верно.

- Там речь шла не о рае, главным образом, и не о том, кто куда попадет, а что на доктринальном уровне Россия не оставляет за собой права для превентивного удара, - сказал Песков. - И это главное, это многие пропустили. То есть у нас в доктрине право на первый удар не зафиксировано. Мы не считаем себя вправе наносить первыми удар. Но! У нас есть два условия. Президент говорил это все иными, более емкими словами.

Вариант 1. Если на нас нападут с использованием ядерного оружия. Вариант 2. Если на нас нападут так, что само существование нашего государства окажется под угрозой. Тогда Россия считает себя вправе использовать ядерное оружие. Вот, что сказал президент. То есть мы никогда ни на кого не нападем первыми. Но если на нас нападут, тогда там все попадут - кто в ад, кто в рай. Вот, что важно было понять, остальное - все аллегория, - заключил Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин уверен, что россияне в случае ядерной войны попадут в рай

В случае применения ядерного оружия против России, все россияне попадут в рай. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

«Мы, жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют», - сказал он (подробности)