+7°
Спорт19 октября 2018 22:04

"Локомотив" выиграл третий матч подряд в чемпионате России и догнал "Ростов"

Матч на стадионе в Черкизово завершился победой москвичей со счетом 2:1 [фото, видео]
Московский "Локомотив" победил "Ростов" со счетом 2:1. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Локомотив - Зенит 7 апреля 2019: прямая онлайн-трансляция матча 22 тура чемпионата России по футболу

Матч «Локомотив» - «Ростов» стал одним из первых, открывавших 11-й тур чемпионата России. Вечером в пятницу, 19 октября, в Москве на стадионе в Черкизово сошлись третья команда Премьер-Лиги и чемпион России прошлого сезона. Для обеих команд завершилась двухнедельная пауза, вызванная матчами национальных сборных.

Ростовчане основательно решили подготовиться к поединку и прилетели в Москву за три до матча. Финальная часть подготовки к матчу у команды Валерия Карпина прошла в подмосковном Новогорске. Том самом, где во время ЧМ-2018 квартировалась сборная России. И туда же, к слову, приезжали игроки, которые уезжали из «Ростова» на матчи сборных. К приезду гостей подготовились основательно. Даже в меню у ростовчан на обед была - «Уха Ростовская».

Вновь победа!
Парни из молодежки обыграли Локо - 3:1!
#мыростов

Вновь победа! Парни из молодежки обыграли Локо - 3:1! #мыростов

Возможно, такая подготовка придала уверенности гостям с берегов Дона, а может и класс сказался. Но в пятницу с утра встречались молодежные составы двух команд и «Ростов» добыл победу со счетом 3:1. И после этой победы ростовчане вышли на чистое третье место в турнире дублеров. Так что на вечер пятницы самая перспективная футбольная молодежь в России была у «Спартака», ЦСКА и «Ростова».

За полтора часа до начала матча под стенами стадиона «РЖД Арена» грянул концерт — на разогреве матча «Локомотив» - «Ростов» пел Найк Борзов. Так что когда футболисты двух команд завершали свою предыгровую разминку, то в нескольких сотнях метрах от них играла знаменитая «Маленькая лошадка». Сам же исполнитель подбадривал зрителей:

- Давайте выпьем за футбол водички как спортсмены. Но к фанатам это не относится, - пошутил между песнями рокер.

Локомотив - Ростов

Перед матчем же «Локомотив» немного поиронизировал в своих соцсетях, опубликовав в «Твиттере» фотографию локаций домашнего стадиона с «вмонтированными» при помощи «Фотошопа» коврами.

Наша гостеприимная арена готова к приезду @fcrostov. Добро пожаловать!
#ЛокоРостов #ЭтоНашеЧеркизово

Наша гостеприимная арена готова к приезду @fcrostov. Добро пожаловать! #ЛокоРостов #ЭтоНашеЧеркизово

- Основательно подготовились, - гласила подпись в Твиттере «Локо».

- Спасибо. Теперь мы чувствуем себя как дома, - вежливо ответили ростовчане.

С недавних пор этот атрибут домашнего уюта — один из главных символов фанатов «Ростова». Но все же гостей приняли как следует — прямо перед раздевалкой их ждал уютный коврик.

Тонкий стеб продолжился и дальше. Когда объявляли состав «Ростова», то фото каждого игрока гостей на табло выводилось на фоне ковра.

В свои прошлые два приезда футболисты «Ростова» успешно сыграли против ЦСКА и «Спартака». Оба раза столичные клубы были биты на своем поле со счетом 1:0, а клуб с берегов Дона побеждал в желтой форме. На игру же с «Локомотивом» ростовчане вышли в черной форме. Это — официально третий вариант клубной одежки ростовчан, который появился только в этом сезоне.

Как и было оговорено до начала матча, поединок «Локомотив» - «Ростов» в Москве начался с минуты молчания в память о погибших в трагедии, которая произошла в политехническом колледже в Керчи. Напомним, что в результате массового расстрела погиб 21 человек, более 40 были ранены.

Первый гол в ворота «Ростова» в Москве случился. На 26-й минуте матча после удачно выброшенного аута точно полузащитник «Локомотива» Антон Миранчук, сделав несколько шагов, смог оставить позади защитника гостей и пробить с острого угла — 1:0. По стадиону «Локомотива» - крики радости, громкое «Гоооооол!» и гудок паровоза. Атмосфера праздника как есть.

Проходит минута и улыбки за секунду стираются с лиц фанатов «Локомотива» - защитник «Ростова» Сверрир Ингасон сравнял счет на 27-й минуте матча. Ростовчане смогли забить ответный мяч так быстро, что мало кто даже сначала понял что произошло.

До конца первого тайма счет так и не поменялся — на перерыв все ушли при счете 1:1 на табло.

Перед игрой в прямом эфире канала "Матч Премьер" главный тренер "Ростова" Валерий Карпин, говоря о неплохой серии своей команды в Москве, заявил:

- Удачная серия в Москве? Мы обыграли "Спартак", ЦСКА - и все. Это не серия, так получилось.

Во втором тайме должно было решиться - продолжится ли ростовская столичная серия или же нет. Но была и своя тонкость в подготовке ростовчан к матчу. Перед игрой с «Локомотивом» команда провела лишь одну тренировку в полном составе после возвращения всех игроков из своих сборных.

Хозяева поля на старте второго тайма всеми силами пытались забить второй гол. Но к примеру на 53-й минуте с трех разных дистанций били игроки «Локо» и три раза попадали в ростовчан, которые вырастали будто из-под земли на пути мяча. А через три минуты уже не сдержался и вратарь «Локомотива» и новый первый номер сборной России Гильерме — он хотел, было, выбить мяч от своих ворот, но в итоге просто опустил его себе в ноги пробежал метров 10 к центру поля. Но за ним мало кто успел из напарников по команде.

Но на 62-й минуте матча второй мяч в ворота «Ростова» забил защитник Соломон Кверквелия — он добил в ворота мяч, который за секунду до этого отбил вратарь гостей Илья Абаев.

До конца матча счет никак не поменялся - "Ростов" уступил 1:2. "Локомотив" выиграл третий матч подряд в сезоне и теперь сравнялся с донской командой по набранным очкам в турнирной таблице Премьер-Лиге - у них по 18 баллов после 11 встреч.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин

- После игры вы подошли к судьям. Вы недовольны их работой?

- Всем доволен.

- Что не получилось у «Ростова»?

- При первом голе — в обороне потеряли концентрацию. При втором — случилось то же самое. Не получилась игра в атаке, слишком много теряли мячи. Сыграли хуже, чем в других матчах.

- Результат матча связан с тем, что "Локомотив" хорошо сыграл, или же с тем, что "Ростов" сыграл плохо?

- Результат связан с нашей плохой игрой.

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин

- Сложная и тяжелая игра. Футболисты проявили характер и волевые усилия. Пытались взламывать оборону «Ростова», который очень хорошо действует в защите. Забить два гола ростовчанам не так уж легко. Радует, что мы набрали три очка и приблизились к группе, которая борется за высокие места.

- Что с Чорлукой?

- Сейчас сложно сказать. Думаю, задняя поверхность бедра.

- В каком состоянии Коломейцев?

- Да, Коломейцев тоже не играет. Он совсем недавно перенес серьезную операцию. Наверное, в этом году мы его не увидим.

- Будете форсировать восстановление травмированных?

- Мы форсируем, но пока не получается.

- «Локомотив» во втором матче подряд стабильно отыграл оба тайма. Команда в хорошей форме?

- В начале сезона команда была разбалансированной. Сейчас функциональное состояние выровнялось. Единственный неожиданный момент за последнее время – неудачный второй тайм против «Шальке».

- Хватит четырех дней отдыха перед «Порту»?

- Четыре дня – это нормально. Пять матчей за 13 дней потом – нет.