Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье13 октября 2018 11:38

Исследование ученых: пивные ингредиенты полезны против воспаления и ожирения

Правда, никто не отменял вред алкоголя
Карина ГЯМДЖЯН, к.м.н, врач-кардиолог
Опубликованы новые исследования о пользе пива.

Опубликованы новые исследования о пользе пива.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Пивные ингредиенты могут служить средством против воспаления и ожирения. С таким решительным заявлением выступили доктор Клаус Геллербранд из института биохимии, (Эрланген-Нюрнберг, Германия) и Ина Бергхайм (Вена, Австрия). За свой исследовательский проект ученые получили грант в размере 60 000 евро от Европейского Фонда Алкоголя и Европейской Конвенции Пивоварения.

„Тот, кто пьет пиво, живет 100 лет“ - гласит итальянская пословица, в которой как оказалось, больше правды, чем мы того ожидали. Пиво содержит химические вещества ксантогумол и изо-альфа-горькие кислоты, которые, согласно исследованиям рабочей группы профессора Геллербранда, обладают противовоспалительными свойствами, а также препятствуют накоплению жировых клеток в печени. Это частое явление при нарушении диеты и потреблении большого количества жирной пищи. Кроме того, ученые обнаружили что эти химические вещества отличаются антиканцерогенными свойствами (то есть убивают раковые клетки), а также препятствуют развитию ожирения. Также было обнаружено, что изо-альфа-горькая кислота положительно влияет на жировой и углеводный обмены, т.е. нормализует уровень холестерина и глюкозы в крови.

В своей новой работе немецкие ученые совместно с рабочей группой под руководством профессора Ины Бергхайм (Университет Вены) обнаружили, что комбинация этих двух веществ (ксантогумола и изо-альфа-горькой кислоты) благоприятно влияет на биохимические процессы в клетках организма. Совместно эти вещества, даже в низких концентрациях, более эффективно блокируют факторы воспаления в клетках печени и крови.

Исследователи намерены также выяснить, способны ли эти вещества тормозить процессы, приводящие к развитию сахарного диабета и рака. Этому будет посвящен следующий проект ученых.

Хмель – желтое золото

Вещество ксантогумол принадлежит к растительным полифенолам – ароматическим соединениям, которые придают растениям цвет и вкус. Это вещество содержится исключительно в хмеле и придает его цветкам характерный желтый цвет. Хмель играет ключевую роль в процессе пивоварения. Однако, при прохождении всех технологических этапов количество ксантогумола уменьшается.

Еще одно вещество, входящее в состав хмеля, - альфа-горькая кислота. Именно она придает пиву характерный горьковатый вкус. В процессе брожения альфа-горькая кислота превращается в изо-альфа-горькую кислоту.

Алкоголь по-прежнему вреден!

Важно понимать, что пиво содержит лишь незначительные концентрации ксантогумола и изо-альфа-горькой кислоты и не является средством для лечения болезней. Отрицательное влияние на здоровье оказывает алкоголь, содержащийся в этом напитке. Поэтому альтернативой может являться только употребление безалкогольного пива или других богатых хмелем пищевых продуктов и напитков, таких как лимонад или чай из хмеля.

Ранее американские ученые свидетельствовали о том, что прием алкогольных напитков даже в малых дозах не является безопасным.

А употребление более 2,5 литров пива в неделю повышает риск гипертонической болезни на 24%, разрыва аневризмы аорты на 15%, инфаркта миокарда на 14% и хронической сердечной недостаточности на 9%.

В ТЕМУ

Сколько можно пить на самом деле: новейшее исследование о нормах алкоголя

Ученые из Университета Кембриджа выяснили, как влияет алкоголь на продолжительность жизни и какая доза спиртного не повредит здоровью (подробности, инфографика, видео)