Премия Рунета-2020
Липецк
+18°
Boom metrics
Общество3 октября 2018 12:32

Политолог: «Следующим местом работы губернатора Липецкой области, скорее всего, будет Совет Федераций»

По мнению эксперта, Олег Королев понимал, что ему придется уйти
Эксперт уверен, что новый глава региона не будет столь ярким

Эксперт уверен, что новый глава региона не будет столь ярким

Фото: Лия МУРАДЬЯН

2 сентября Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий главы администрации Липецкой области». Наряду с официальной отставкой Олега Королева, президент назначил исполняющего обязанности – Игоря Артамонова.

Почему именно сейчас произошла такая перестановка? Почему Олег Королевсам попросил у президента отставки? С этими вопросами мы и обратились к известному в Черноземье политологу Владимиру Слатинову. Его не удивила отставка Олега Королева. В разговоре с нами он поделился мнением, что после региональных сентябрьских выборов и после того, как представители оппозиции взяли верх в четырех регионах, стало понятно, что долгожителей-губернаторов пришло время менять.

- Я считаю, что Олег Королев был успешен в целом. Но даже в тех регионах, где губернатор даже относительно успешен, все равно уже наблюдалась усталость от долгого правления. Накапливался негатив. Понятное дело, что Кремль должен был что-то делать с теми регионами, где есть проблемы с губернаторским рейтингом. В таких регионах сентябрьские выборы только подтолкнули изменения. Не исключаю, что иначе Олег Королев мог бы «досидеть» и до весны, - уверен Владимир Слатинов.

При этом политолог считает, что в 2019 году Олегу Королеву уже вряд ли бы дали новый срок. Эксперт подчеркивает, что большинство губернаторов уходят в отставку, а глава Липецкой области сам попросил об этом.

- Уход Королева, который больше 20 лет возглавляет регион, - это вопрос времени. Не знаю, вызвали ли его и сказали или он сам почувствовал это, но такой уход.. в этом весь Олег Петрович. Человек это, несомненно, яркий, быть может, где-то эксцентричный. Таким жестом он в очередной раз продемонстрировал, что он внешне держит инициативу в своих руках. Хотя, я думаю, он понимал, что все равно придется уйти, - уверен наш собеседник.

Владимир Слатинов уверен, что губернатора Липецкой области считали успешным в Кремле.

- Система управления была достаточно авторитарной. Она была жестко управляемой. Регион развивался интенсивно в эти годы. Реально работает особая экономическая зона – одна из немногих в стране. Довольно хорошая ситуация с инвестициями. В общем, он в довольно неплохом состоянии передает регион сменщику, - уверен Владимир Слатинов.

Остается последний вопрос: куда же теперь пойдет Олег Королев? Политологи не исключают возможность, что следующим место работы губернатора Липецкой области будет Совет Федераций.

- Олег Петрович – один из немногих региональных политиков, который привлекал к себе внимание. Достаточно вспомнить его «Твиттер» и оригинальное поздравление с 8 марта. Это яркая личность. В этом плане таких губернаторов в России уже нет, - отметил Владимир Слатинов. – От следующего главы Липецкой области такого ждать явно не стоит.