Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика21 сентября 2018 22:02

Может ли случиться новый мировой финансовый кризис

Аналитики пугают «страшилками» об очередных экономических потрясениях. Верить им или нет?
Мировые кризисы повторяются в среднем раз в 10 лет. Срок подошел. Будет кризис или нет?

Мировые кризисы повторяются в среднем раз в 10 лет. Срок подошел. Будет кризис или нет?

Фото: EAST NEWS

В последнее время грядущий финансовый апокалипсис не предсказывал только ленивый. Всемирный банк, Bank of America… И вот новый прогноз от американского миллиардера Рея Далио, основателя Bridgewater Associates, одного из крупнейших инвестфондов в мире.

По его словам, нового мирового кризиса стоит ждать в течение ближайших двух лет. Виной тому - бешеная закредитованность мировой экономики. Долгое время у развитых стран был период низких ставок. И компании с удовольствием брали заемные средства под небольшой процент. Их стоимость на рынке росла, они превращались в многомиллиардные корпорации. Акции этих компаний дорожали день ото дня. Но на деле эти компании – по уши в долгах.

Когда какой-то товар стоит значительно больше своей реальной стоимости – это называют экономическим «пузырем». Когда-нибудь пузырь «лопается», и в кризисе оказывается либо конкретный рынок, либо страна, либо вся мировая экономика. Похожая история произошла с рынком ипотеки в США в 2008 году. Что из этого вышло - мы все помним.

Другой повод для кризиса предлагает Bank of America. Здесь мрачные предсказания отталкиваются от сильного доллара. Мол, когда он растет, инвесторы бегут из развивающихся стран. В 1998 году похожая ситуация спровоцировала цепочку экономических кризисов в странах Юго-Восточной Азии. А по пятам за азиатскими пришел российский кризис и августовский дефолт.

Ну и наконец, все экономисты верят в цикличность. Мировые кризисы повторяются в среднем раз в 10 лет. Срок подошел. Будет кризис или нет?

ЭКОНОМИСТЫ КАК МЕТЕОРОЛОГИ

- Действительно, у мировых кризисов есть цикличность. Это в среднем 7-12 лет. Те, кому сейчас 40-50 лет, помнят кризис 1986 года, 1998 года и 2008. С высокой долей вероятности, какие-то кризисные явления в мировой экономике мы скоро увидим, - говорит экономист Сергей Хестанов. – С другой стороны, ни один кризис невозможно с точностью предсказать. Это как метеорология – экономисты видят только предпосылки. Но будет «дождь» в итоге или нет – никто не знает. Хотя зонтик лучше взять.

К тому же, отмечают эксперты, каждый мировой экономический кризис не похож на предыдущий. Они начинались по разным причинам, да и вредили тоже по-разному. В 1986 году больше всего досталось развитым странам – Европе и США. В 1996 году – Азии и России. В 2008 году «прижало» всех.

- Можно только предположить, что новый кризис придет из Китая. Экономика Поднебесной била рекорды. Но обеспечены эти рекорды, в основном, за счет кредитных вливаний. Китайцы накопили много плохих долгов – это чревато последствиями, - предупреждает Хестанов.

Сможет ли выдержать новый экономический шторм Россия? Ирония в том, что изоляция от внешнего капитала в кризис, если что, сыграет нам на руку.

- Проблема 97-98 годов была в большой зависимости от внешнего капитала. Сейчас она существенно снизилась, - считает Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер». - Международные резервы ЦБ сегодня более чем в 30 раз выше объёма, который был у него осенью 1998 года. Внешний долг за последние годы существенно сократился. Таким образом, если мировой кризис будет, то его влияние на нас будет довольно вялым. А главный удар будет нанесён по экономикам с очень большими долгами.

Другое дело, что у нас и без мирового кризиса экономических проблем хватает. Но это уже другая история...

СОВЕТЫ «КП»

Создаем заначку

Будет кризис или нет – никто точно сказать не может. Ошибаются даже самые крутые экономисты. Но всегда можно подстелить соломку заранее. Вот что можно сделать:

- Прямо сейчас начните создавать заначку для форс-мажорных ситуаций. Потом будете себе благодарны.

- Держите сбережения в разных валютах. Минимум в двух: рубли плюс доллары или евро. И желательно, чтобы эти накопления приносили процентный доход.

- Не берите кредитов, особенно дорогих. Ипотека – исключение, но только в том случае, если ежемесячный платеж не превышает 30% от ваших доходов.

- Крепче держитесь за источник дохода. А лучше создать еще и дополнительные. Всегда хорошо, когда у вас есть несколько разных (по крайней мере, на се