Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Общество17 августа 2018 6:02

В Воронеже пройдет масштабный детский турнир по футболу

Его организует региональная Федерация по футболу при поддержке компании «ВПМ Капиталъ»
Александр Пешков Президент Федерации ВООО Федерации по футболу «Черноземье»

Александр Пешков Президент Федерации ВООО Федерации по футболу «Черноземье»

Отыскать имя Максима Сафонова пока возможно только в протоколах отчетных матчей ДЮСШ ПФК «ЦСКА». Об этом 16-летнем парне еще не говорят спортивные комментаторы, его фамилию не кричат с трибун, однако воронежский мальчишка уже воплотил мечту многих сверстников. Игнашевич, Акинфеев, Дзагоев - звезды отечественного футбола когда-то тренировались там же, где сегодня играет Максим. И кто знает, какое будущее ждет талантливого парня?

- Максим, казалось, никогда не блистал, а потом «бух» и попер. Он начал всем вколачивать голы как взрослый игрок. Начал бить, бежать, пасы отдавать, - вспоминает Александр Пешков, Президент ВООО Федерации по футболу «Черноземье».

Сотни мальчишек со всей Воронежской области сегодня горят футболом: им нужны свои турниры, свои «чемпионаты мира». Когда эти ребята бегут по газону, они не задумываются о том, сколько стоит стадион или экипировка. Им важно лишь одно – забить гол! Да, и думать о деньгах должны отнюдь не дети, это задача взрослых. Одним из тех взрослых, кто действительно задумался, как помочь детскому футболу в Воронеже стал Петр Вьюнов, Президент АО «ВПМ Капиталъ».

Спорту нужно подспорье

Когда Александр Пешков перечисляет все детские турниры по футболу, что проходят сегодня в Воронежской области, в тебе буквально просыпается мальчишка, который и сам бы не прочь пробежаться по стадиону и хорошенько приложиться по круглому мячу.

- Мы проводим очень много мероприятий, что в городе, что в области. Работаем, хотя и денег почти нет. Проводим соревнования для детей по пяти возрастам и для взрослых в Воронеже. Подобная структура осталась только у нас и в Москве, даже Питер не потянул, - рассказывает Александр Васильевич.

Финансовую поддержку воронежской Федерации футбола оказывает РФС. А еще, как говорит сам Александр Пешков, организации повезло, когда к ним пришел Президент АО «ВПМ Капиталъ».

- Петр Михайлович просто позвонил и предложил помочь Федерации. Я очень долго пытался выяснить, в чем же мотивация? Когда же он пришел и рассказал, что сам из Воронежа и хочет помогать развиваться детским спортивным школам и футбольным командам, я понял, что это чистое желание, - поделился мнением Александр Пешков. - Я показал положение наших дел: когда система устроена так, что люди должны получать десять тысяч рублей... О чем можно говорить?

Александр Пешков не хочет жаловаться, но ситуация до прихода спонсора была такова: дети записываются на секции, чтобы играть в футбол, а мест попросту нет. Или же нет денег, чтобы провести турнир. А как развиваться, если ты мало играешь с другими командами?

Не будем заострять внимание на суммах, скажем лишь, что с приходом Петра Вьюнова федерации удалось провести турнир области по мини-футболу среди вузов. В нем приняли участие 16 команд. Прошел и детский мини-футбольный турнир – раньше таких соревнований просто не было. Впереди – летнее первенство.

- Сейчас планируем с генеральным спонсором провести масштабные соревнования для детей. Пока определяемся по возрасту команд – хотим отобрать лучших. Соревнования пройдут осенью именно под эгидой генерального спонсора федерации. Это будет хороший турнир, - подчеркнул Александр Пешков

Вьюнов Петр Михайлович Президент АО «ВПМ Капиталъ»

Вьюнов Петр Михайлович Президент АО «ВПМ Капиталъ»

Футбол развивает характер

Во многом Федерации футбола и в Воронеже, и в области работают за счет энтузиастов: тех, кто сам живет спортом и помогает развиваться другим. Благодаря таким энтузиастам, например, двое талантливых парней из Отрожки попали в португальские футбольные клубы, где и сегодня успешно играют. Если у воронежских детей будет больше турниров, тренировок, да и просто площадок, то у нас все больше будет появляться таких игроков, как тот же Максим Сафонов. Они будут вырастать в Романов Шишкиных или Юриев Чеботаревых.

- Когда Петр Михайлович начал приезжать на мини-футбол, на детские соревнования - мы стали вручать участникам по-настоящему ценные призы. Не просто грамоты, а большие кубки, медали и еще какие-то футбольную экипировку. Если сейчас и РФС увеличит финансирования, то мы сможем проводить новые масштабные турниры, - говорит Александр Васильевич.

За счет средств, которые пришли в Федерацию от президента АО «ВПМ Капиталъ», удалось провести уникальный семинар для детских футбольных тренеров. В наш регион на мастер-класс приезжал даже Игорь Семшов, прославленный игрок московского «Динамо» и сборной России.

Команда

Команда

- Мы собрали всех областных тренеров, со всех районов - около 100 человек. Из Москвы пригласили преподавателей. Занятия проходили в течение двух дней. Всем тренерам выдали свидетельства. Мы бы никогда такой семинар не провели, если бы не было такого подспорья, - говорит Александр Пешков.

Чтобы футбол развивался, ему нужны молодые специалисты: тренеры, судьи, помощники для организации турниров. Но согласитесь, даже любимое дело будет не в радость, если оно практически не приносит никакого дохода.

- Вы бы работали за 10 тысяч рублей? – задает риторический вопрос Александр Пешков. – А у нас просто не было больше денег на зарплаты. Они кончались к концу года. Хорошо, что эту ситуацию удалось пересмотреть. Тут и законы вышли, и МРОТ подняли, и, конечно, чувствуем поддержку генерального спонсора. Часть средств направили на зарплаты. Если бы у нас было побольше таких, как Петр Вьюнов, кто без всякой предвзятости готов помогать, это многое бы изменило.

Благодаря тому, что в Федерации футбола появились средства, удалось закупить много хорошего инвентаря: мячи, и манишки, атрибутика для награждения, кубки, медали – все это стоит денег. Но, извините, за тавтологию, это того стоит, когда ты видишь, как счастливы те мальчишки, которые потом участвуют в таком футбольном празднике.

- Я могу сказать, что массовый футбол необходим для физического развития. Опираясь на свой опыт, да и глядя на своих внуков, могу сказать, если ребенок занят футболом, он физически развит и дурные привычки его не касаются. И учатся дети на «отлично», - отмечает Александр Пешков. - Ему, быть может, и не дано стать профессиональным футболистом. Не всем это нужно. Однако родители видят, что системные тренировки, формируют характер и приучают к взрослой жизни.