Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт15 августа 2018 13:46

Сколько «Спартак» потерял, вылетев из Лиги чемпионов

Убытки составят под 30 миллионов евро
Авторы (2):
Красно-белые опускаются в Лигу Европы, где начнут с группового этапа. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Красно-белые опускаются в Лигу Европы, где начнут с группового этапа. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

«Спартак» не смог в квалификации забить греческому ПАОК и по сумме двух матчей (2:3 и 0:0) вылетел из Лиги чемпионов. Убыток клуба от непопадания в групповой этап главного европейского турнира исчисляется десятками миллионами евро (расчеты ниже). Но если вспомнить несколько последних месяцев, окажется, что команда Массимо Карреры чуть ли не целенаправленно избегала попадания в Лигу чемпионов.

Это карма

Вспомните концовку прошлого сезона. «Спартак» уверенно шел на втором месте, но из пяти последних матчей проиграл три! И кому - «Уралу», «Ахмату» и «Динамо», то есть середнякам. Любая победа оставляла команду Карреры на втором месте, и следовательно выводила сразу в групповой этап Лиги чемпионов. А так пришлось играть квалификацию.

В ней тоже, словно все происходило специально. «Спартак» в первом матче против ПАОК повел со счетом 2:0, а потом за четверть часа пропустил три гола! А потом еще при счете 2:3 Квинси Промес не реализовал пенальти. Ну, и ответный матч с ПАОК в Москве. Надо забить хотя бы один гол, но нападающий Луис Адриано не в игровом эпизоде бьет защитника локтем, получает красную карточку и удаляется с поля еще в первом тайме. А его партнеры за весь матч не могут ни разу попасть в ворота!

Кажется, это карма. «Спартак» не должен был играть в Лиге чемпионов и несколько месяцев делал все, чтобы туда не попасть. И это нежелание стоило бюджету клуба десятков миллионов убытка. Давайте попробуем подсчитать, сколько именно.

17 млн евро от УЕФА в минус

Давайте считать, сколько «Спартак» потерял премиальных от вылета из ЛЧ.

Сколько бы клуб смог заработать в ЛЧ:

Участие в 4-м квалификационном раунде - 0,480 млн евро

Участие в групповом турнире - 15,25 млн евро

Очки, набранные в групповом этапе - 5,4 млн евро (за ничью 0,9 млн, за победу - 2,7 млн. в прошлом сезоне «Спартак» в ЛЧ добыл три ничьи и 1 победу)

Итого убыток - 21,13 млн евро

Сколько могут заработать в ЛЕ:

Участие в групповом этапе - 2,6 млн. евро

Очки, набранные в групповом этапе - 1,9 млн евро (за ничью 0,19 млн, за победу - 0,57 млн евро, за условных 10 очков «Спартак» получит 1,9 млн евро)

Итого доход - 3,8 млн евро

То есть в сумме «Спартак» не досчитается порядка 17 млн евро премиальных. Это примерно бюджет такого клуба, как «Уфа», который так же выступает в Лиге Европы.

Другие потери: Промес подешевел, билеты не продать

Но это не весь убыток клуба. Участие в Лиге чемпионов - это возможность продать своих игроков на пике стоимости. Первый лот «Спартака» на продажу - Квинси Промес. Полузащитник сборной Голландии хотел уехать еще зимой. Тогда Леонид Федун просил за Квинис 40 млн евро, но наверняка бы отпустил за 30-35. За Промеса же в Англии давали 25 млн, и «Спартак» отказал сходу. Сколько теперь может стоить Квинси? 15 млн? От силы 20 млн? Вот еще потенциальный убыток «Спартаку».

В команде есть еще несколько игроков, вызывающих интерес в Европе. Это Зобнин, Джикия, возможно, Фернандо и тот же Луис Адриано. Но Роману и Георгию теперь еще год не удастся показать себя в матчах против топ-клубов Европы, а на двух провалившихся бразильцев какой теперь спрос.

Прибавьте к этому недополученные доходы от продажи билетов - в трех матчах Лиги чемпионов арена «Спартака» была бы забита под завязку, а каждый аншлаговый матч приносит клубу порядка 1 млн евро. Что-то удастся, конечно, получить и от Лиги Европы, но суммы будут не те.

Так что в сумме недополученная прибыль от трансферов и продажи билетов даст еще порядка 10 млн евро, и убыток «Спартака» исчисляется большими деньгами, чем просто недополученные от УЕФА премиальные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бяки Буке: арбитр помог греческому ПАОК выбить «Спартак» из Лиги чемпионов

«Спартак» покидает Лигу чемпионов. Команда Карреры не смогла отыграться за безвольное поражение в Греции. Счет 0:0 в московском вывел в следующий раунд ПАОК. И пусть соавтором сенсации стал французский арбитр Руди Буке, непонятно за что удаливший уже на 33-й минуте нападающего «Спартака» Луиса Адриана, это нисколько не смягчает горечь общего поражения. (подробности)