Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука30 июля 2018 22:00

Египетские пирамиды фокусируют электромагнитные волны

Загадочное свойство циклопических сооружений обнаружили российские ученые
Чем дальше научно-технический прогресс, тем больше загадок.

Чем дальше научно-технический прогресс, тем больше загадок.

Идея направить на пирамиду Хеопса электромагнитное излучение озарила российских исследователей из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО). До них никто почему-то не догадался. Стало быть, никто и не знал, как пирамида поведет себя в ответ. А ведь интересно, в самом деле.

Пирамида концентрирует и тепловую энергию.

Пирамида концентрирует и тепловую энергию.

Санкт-Петербургские физики - Михаил Балезин, Ксения Барышникова, Полина Капитанова и Андрей Евлухин - привлекли к экспериментам немецких коллег из Лазерного центра Ганновера (Laser Zentrum Hannover). Непосредственно облучать пирамиду не стали — хлопотно это. Создали ее математическую модель, которая учитывала все особенности древнего сооружения. На эту модель и направляли радиоволны. Виртуально, конечно. Но результаты получили конкретные и вполне себе удивительные, если не сказать шокирующие. Они опубликованы в журнале Journal of Applied Physics.

Ученые уверяют: пирамида Хеопса концентрирует электромагнитное поле. Более того, фокусирует его. Особенно ярко феномен проявляет себя на длинных волнах от 200 до 400 метров, соразмерных самой пирамиде, с которой они вступают в некий резонанс.

Пирамида Хеопса способна фокусировать электромагнитное излучение под собой и внутри себя.

Пирамида Хеопса способна фокусировать электромагнитное излучение под собой и внутри себя.

Вряд ли было бы разумным предполагать, что древние египтяне знали о фокусирующих свойствах пирамиды. Но ее создатели почему-то устроили так называемые погребальные камеры как раз в тех, в которых экспериментаторы зафиксировали максимально высокие концентрации электромагнитной энергии – внутри самого сооружения и под ним в поземной камере.

Случайное совпадение? Не исключено. Возможно, что способность фокусировать энергетические потоки это свойство, присущее самому объекту – пирамидальной формы. А если совпадение не случайное? Тогда зачем погребальным камерам такая "опция" в виде дополнительной энергии?

Авторы исследования на подобные вопросы не ответили. Но предположили, что электромагнитнуюэнергию консцентрируют и другие египетские пирамиды.

ЧУТЬ РАНЬШЕ

Тайна «Большой пустоты», обнаруженной в пирамиде Хеопса

Физики недавно просветили пирамиду Хеопса или Великую пирамиду, как ее еще называют, космическими лучами. И обнаружили внутри неизвестное прежде помещение внушительного размера. «Большая пустота» (Big Void) — так назвали аномалию, выявленную над Большой галлереей — наклонном тоннеле, ведущем к Камере Царя.

Загадочная полость обнаружена внутри пирамиды Хеопса.

Загадочная полость обнаружена внутри пирамиды Хеопса.

Большая пустота «проявилась» на своего рода фотографиях, сделанных посредством мюонной радиографии — физического метода, который позволяет в буквальном смысле смотреть сквозь стены.

Что внутри этой таинственной пустоты? Гипотез полно — в том числе и самых невероятных... Читать дальше

Возможно, мы еще многого не знаем о Великой пирамиде.

Возможно, мы еще многого не знаем о Великой пирамиде.