Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
Общество24 июля 2018 14:48

«Я вижу себя в роли уборщицы или гардеробщицы» - мурманская учительница, уволенная за комментарий в соцсетях

«КП» удалось пообщаться со Светланой Корнауховой, которая считает, что ее сократили под давлением сверху
Фото: личный архив Арины Антохиной

Фото: личный архив Арины Антохиной

- Тебе за что на пять лет посадили?

- Да за лайк в соцсети.

- Врешь! За лайк два дают. Репост сделал, признавайся!

Такая мрачная шутка гуляет по сети. Это преувеличение, но с интернетом сейчас и правда связано много громких дел. В Мурманске заслуженный учитель рискует лишиться карьеры. Ее безобидное сообщение в сосцети кому-то показалось аморальным.

ДОНЕСЛИ ЗА СУТКИ

Как мы уже писали, весной 2018 года мурманские юнамрейцы участвовали в параде. Ребят наградили медалями за патриотизм. Официальный пост об этом появился в группе Городского информационно-методического центра работников образования в «ВКонтакте» вечером 17 мая. Заслуженный учитель Светлана Корнаухова прочла его с болью в сердце. Ее учеников никто не награждал за многолетний труд! Руки педагога забегали по клавиатуре – она назвала юнармейцев «показухой».

Вскоре на Светлану донесли. По словам северянки, уже 19 мая заслуженного учителя и завуча по учебно-воспитательной работе (УВР) вызвали в кабинет директора. Татьяна Девяткова помахивала распечаткой скриншота. Ее взгляд не предвещал ничего хорошего.

- Она сказала, что увольняет меня за аморальное поведение. Когда я попыталась объяснить свою позицию, не стала слушать меня. Предложила уйти по собственному желанию. Я отказалась: «Встретимся в суде. Если вы меня увольняете, то делайте это немедленно. Или вы хотите пользоваться моими ресурсами, чтобы я завершала учебный год, провела мероприятия, подготовила праздники, а потом вы меня вышвырнули?» Директор ответила: «Мы будем советоваться». На этом мы расстались с ней и не виделись до 13 июня. Она снова вызвала меня в свой кабинет. Ее первая фраза была: «Ничем хорошим это для вас не кончилось!». И протянула мне уведомление о сокращении моей должности, - рассказала «КП» Светлана Корнаухова.

Уведомление было «кривое», без согласия профсоюзного комитета, рассказывает Светлана. Тогда она вновь отказалась подписывать бумагу и призвала на помощь двух свидетелей-коллег. В их присутствии директор умолчала о причине увольнения. Сослалась на туманное «совершенствование организационной структуры». Потом акт о сокращении «подмахнули» за ее спиной, считает женщина.

- Ее заставили это сделать, - убеждена Светлана Борисовна. - Я спросила у нее: «Кто?». Она не ответила. Я предположила, что это комитет по образованию. Она ушла от ответа. Не отрицала, но и не подтвердила. Да, на нее давят, но тут уж, знаете, кто на что нанимался! Подчиненных надо защищать, если это потребуется.

Однако чиновники из комитета по образованию – учредителя школы - стряхнули с себя ответственность, перевалив ее на школу.

- Работа с персоналом и решение кадровых вопросов в подведомственных образовательных учреждениях не является компетенцией комитета по образованию. Заключение и расторжение трудовых договор с сотрудниками относится к компетенции образовательной организации, - пояснила нам в заместитель председателя комитета по образованию Мурманска Наталья Кочнева.

ЗАСТУПИЛСЯ ГУБЕРНАТОР

- Я никогда не выступала против Юнармии, - подчеркивает Светлана.

Да и сама организация не держат зла на учителя. Наоборот, главный «юнармеец» Дмитрий Труненков связался с преподавателем лично. Пообещал поддержку, сказал, что ситуация с увольнением неприемлемая. Пытался руководитель штаба повлиять и на директора, но Татьяна Николаевна не взяла трубку. Тем временем, в защиту педагога высказалась и глава региона Марина Ковтун.

- Губернатор поручила министерству образования и науки связаться со Светланой Корнауховой и, при необходимости, оказать помощь в трудоустройстве, а также выяснить истинную причину увольнения. И в случае неправомерных действий учреждения привлечь надзорные органы - прокуратуру и трудовую инспекцию, - сообщили в правительстве Мурманской области.

Между тем, Светлана хочет одного - вернуться в родную школу и спокойно работать учителем истории. Должностью завуча по УВР она с радостью пожертвует, лишь бы не видеться больше с директором. Но надежды на возвращение мало.

- Первого сентября я представляю себя в роли уборщицы или гардеробщицы. И кто после этого аморален – я или они? – с дрожью в голосе заметила Светлана.

СКАЗАНО

Марина КОВТУН: «Если это увольнение произошло не из-за комментария, а по объективным причинам, надо дать исчерпывающие разъяснения. Принято считать, что муниципальная власть – самая близкая к людям, и в первую очередь внимание должны были бы обратить власти муниципалитета. Думаю, мы все вместе разберемся в этой ситуации».

СПРАВКА «КП»

Ученики Светланы Корнауховой уже 4 года занимаются патриотической работой. В частности, они основали музей оленно-лыжного батальона. Туда приглашали гостей из Ямало-ненецкого округа и Норвегии. Кроме того, ее ребята обучались в правовой школе, получали 100-бальный результат по ЕГЭ по истории и побеждали на региональных олимпиадах. Сама Светлана, учитель с 35-летним стажем, является победителем национального президентского проекта «Образование». Только за последние 3 года она получила 4 почетных грамоты.