Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Общество23 июля 2018 14:17

Воронежцам разрешат купаться в заповедном озере по … пропускам

Документы выдадут только жителям поселка Краснолесный
с сайта Воронежского государственного заповедника.

с сайта Воронежского государственного заповедника.

Конфликт жителей поселка Краснолесный и администрации Воронежского биосферного заповедника приблизился к точке кипения. Чтобы разрядить обстановку и найти решение проблемы, руководство охраняемой территории встретилось с местными жителями. Разговор вышел эмоциональный. Люди категорически отказались оставить излюбленное и популярно место отдыха.

- Озеро Чистое расположено на территории заповедника. Издавна водоем использовался в летнее время жителями пос. Краснолесный для купания, - рассказали в пресс-службе Воронежского заповедника. - Строго запретив проезд автотранспорта на заповедную территорию, администрация заповедника долгие годы «мирилась» с сезонным пребыванием жителей у заповедного водоема. В годы резкого снижения грунтовых вод и сильных засух озеро пересыхало и не представляло интереса для населения; так было в 2008-2011 годах – в этот период и не было конфликтов заповедника с населением. В 2016, а особенно в 2017 году популярность оз. Чистое, ставшего полноводным, значительно возросла. На берег заповедного водоема стали приезжать все больше жителей поселка Краснолесный, а также гости из Воронежа, Рамони и даже Липецка.

с сайта Воронежского заповедника.

с сайта Воронежского заповедника.

В качестве альтернативы отдыхающим неоднократно предлагали расположенное неподалеку озеро Грязное. Сотрудники заповедника даже провели в его окрестностях субботник, собрали мусор и проверили состав воды. Она оказалась идентичной воде из озера Чистое. Но все это не убедило краснолесницев. Дошло то до того, что местные жители начали грозить поджогами.

- Люди глядя мне в глаза спрашивают, не боимся ли мы сгореть, - отметил на встрече с жителями и.о. директора заповедника Сергей Кокорев. – Я не боюсь, но напомню, что вы все тоже находитесь в зоне риска, огонь не выбирает в какую сторону ему распространяться. Угрозы – не способ решения конфликтных ситуаций.

В качестве компромисса администрация заповедника предложила разрешить отдых на Чистом только для жителей Краснолесного и только на южном побережье. Причем для прохода (исключительно пешком!) жителям придется предъявить специальный пропуск. Такие документы будут выдавать в администрации заповедника с 30 июля. Северная часть водоема будет закрыта для любых посещений.

- Кроме того, руководство заповедника выступило с инициативой к администрации микрорайона – изыскать средства и совместно с жителями благоустроить для отдыха озеро Грязное, которое находится в непосредственной близости к населенному пункту, - рассказали в заповеднике.