Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 9:14

Александр ГУСЕВ: «Развитие малого бизнеса – наш приоритет»

В минувший четверг, 12 июля, врио губернатора Александр Гусев в Воронеже провел встречу и совещание с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андреем Кашеваровым
.

.

Глава региона и замглавы ФАС подписали соглашение о взаимодействии в развитии конкуренции на территории области, после чего уже в расширенном составе обсудили соответствующие меры.

ЦЕЛЬ – КАЧЕСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Оба мероприятия прошли в региональном правительстве. Основной темой встречи стало подписание соглашения о взаимодействии Воронежской области и ФАС РФ, а также развитие конкурентных отношений в нашем регионе в свете указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», который предписывает на федеральном и региональном уровнях создать дорожные карты (план действий).

Как отметил Александр Гусев, соглашение позволит в оперативном режиме получать от антимонопольщиков необходимую информацию и быть в тренде последних изменений законодательства:

– Это не значит, что мы сразу начнем получать какие-то преференции. Прежде всего это такой честный обмен информацией о том, что у нас происходит, какие решения готовятся в области антимонопольного законодательства, тарифного регулирования и прочих отраслей. И, конечно, важно получать обратную связь от наших федеральных коллег: правильно ли мы движемся и исполняем ли мы те поручения, которые состоялись в рамках документов, сформированных после проведения Госсовета по повышению конкурентной среды в России.

Под одно из таких поручений в Воронежской области почва уже готовится – речь идет о разукрупнении закупок по государственному и муниципальному заказу.

- Это делается для того, чтобы дать возможность малым и средним предприятиям, расположенным на территории муниципальных районов, принять участие в торгах,- сообщил глава региона.- Намерены также привлечь некоммерческие организации в сектор социальных услуг. В принципе, развитие малого бизнеса - это для нас такой приоритет уже не на словах, а на деле. Мы движемся по дорожной карте, которую составили, и, несмотря на неплохие показатели, всегда готовы перенимать опыт других регионов и реализовывать у себя лучшие практики.

В свою очередь, Андрей Кашеваров рассказал, что Воронежская область в ФАС на хорошем счету:

- В соответствии с указом президента по развитию конкуренции мы должны разработать дорожные карты для субъектов РФ. Их задача - чтобы население получило качественные товары и услуги. Определена 41 приоритетная отрасль. Из этого количества должны быть выбраны как минимум 33, по которым будут установлены целевые значения. Речь идет обо всех сферах жизнеобеспечения - это здравоохранение, ЖКХ, доступ к интернету и т.д. В Воронежской области уже по 21 отрасли достигнуты целевые показатели. При этом в восьми отраслях на 100%, еще в 8 - эти значения превышают 95%, и в трех отраслях значения превышают базовые в три- четыре раза. Мы говорим, что это хороший старт.

.

.

К КОНКУРЕНЦИИ ГОТОВЫ!

Затем глава региона и замруководителя ФАС провели расширенное совещание с участием членов правительства области, руководителей районов, воронежских антимонопольщиков и других должностных лиц. Темой совещания стало выполнение Национального плана развития конкуренции в РФ на 2018–2020 гг.

Как отметил Александр Гусев, успешная конкурентная политика определяет состояние всех отраслей, территорий, ведомств и экономик. В Воронежской области, по его словам, за последние пять лет ВВП региона увеличился в 1,7 раза (существенно выше, чем в среднем по РФ), по качеству жизни мы находимся на седьмом месте в стране:

- В прошедшем году количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло более чем на 3%. Работа будет продолжена: на базе парка «Масловский» выделим определенные зоны для развития субъектов малого и среднего предпринимательства - порядка 25 га - земли с инфраструктурой и снизим пороги вхождения предприятий на территорию промзоны. Планируем, что это позволит создать там порядка 800 новых рабочих мест. Также наша задача - сделать так, чтобы в госзакупках доля малого бизнеса составляла не менее 30%. Все эти меры должны нам помочь увеличить число субъектов малого предпринимательства на 15%.

Кроме того, такая, казалось бы, неочевидная вещь, как изменение системы госуправления, также должна благоприятствовать конкуренции:

- В правительстве области мы начали программу по модернизации административной системы госуправления. Мы являемся одним из трех регионов, которые в этом пилотном проекте участвуют, и я очень надеюсь, что те изменения, которые будут происходить внутри наших структур, также будут способствовать развитию конкуренции и повышению интереса малого и среднего бизнеса к участию в экономических процессах на территории области, - заявил врио губернатора.

Затем выступил Андрей Кошеваров. Он рассказал, что к 2020 году Национальный план развития конкуренции предписывает во всех отраслях экономики (за исключением сфер естественных монополий) присутствие не менее трех хозсубъектов, хотя бы один из которых должен относиться к частному бизнесу. Органы власти не менее чем в два раза должны сократить количество нарушений антимонопольного законодательства (на данный момент таких нарушений около 50%). И не менее чем в два раза (по сравнению с 2017-м) должна увеличиться доля малого бизнеса и НКО с госзакупках.

Далее врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев доложил о результатах внедрения Стандарта развития конкуренции в Воронежской области и задачах по выполнению Национального плана развития конкуренции.

По его словам, работа правительства Воронежской области по содействию развитию конкуренции была признана Министерством экономического развития РФ одной из лучших практик регионального управления. Как лучшая была отмечена практика Воронежской области по развитию механизма общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

В регионе есть все необходимое для развития конкуренции: сформирована нормативная правовая база, есть даже система мотивации районных глав к содействию в развитии конкуренции.

Вместе с этим, по мнению главного экономиста регионального правительства, субъектам малого и среднего бизнеса очень не хватает инновационной активности, да и конкурентная среда в каждом районе далеко не одинаковая. В этой связи запланированы дополнительные меры, направленные на развитие институтов поддержки инновационного сектора.

В завершение совещания руководитель управления ФАС России по Воронежской области Денис Чушкин