Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Политика12 июля 2018 17:56

"Мы с ним еще на днях купались вместе": Соседи удивлены скоропостижной смертью внука Брежнева

Андрей Брежнев скончался на Южном берегу Крыма от обширного инфаркта
В этом доме Андрей Брежнев проводил каждое лето

В этом доме Андрей Брежнев проводил каждое лето

Фото: Надежда ДАЦЮК

Пока в прессе не появилось известие о скоропостижной смерти Андрея Брежнева в Крыму, на полуострове даже не знали, что здесь живет внук самого (!) Брежнева, которого россияне признали лучшим правителем ХХ века (по данным опроса «Левада-центра» в 2013 году).

Полтора года назад в Государственной архивной службе РК проходила выставка «Леонид Брежнев и Крым», посвященная 110-летию со дня рождения генсека. Внука прославленного деда на ней не было - не пригласили. Чиновники просто понятия не имели, что он живет здесь.

Даже руководство поселения на Южном берегу Крыма, где у Брежнева было жилье, долгое время не было в курсе.

- Когда я в апреле этого года готовилась к выборам в горсовет Алушты, мне его порекомендовали как кандидата в депутаты. Вот тогда и узнала, что у нас живет внук Брежнева. Но он никак себя не проявил. Где живет - не знаю, вроде недалеко от санатория «Карасан», - говорит Анна Мазур, руководитель территориального органа села Малый Маяк.

Спрашиваем жителей Малого Маяка - они в ответ тоже пожимают плечами:

- Да не было внука Брежнева в наших местах.

И направляют в дом краеведа и экскурсовода Галины Лапаевой: «ну если и она не знает, то не знает никто». Оказалось – не знает.

Лишь через ЕГРЮЛ мы случайно находим крымское юрлицо, учредителем которого значится Андрей Юрьевич Брежнев.

Зарегистрировано оно в поселке Бондаренково - рядом с Малым Маяком. Это крошечный населенный пункт, всего три десятка жителей и три улицы.

Выход на набережную в Бондаренково

Выход на набережную в Бондаренково

Фото: Надежда ДАЦЮК

Останавливаемся у заброшенного здания. Много цветов, заросшая тротуарная плитка и узкая улица, ведущая зигзагами вниз к морю. Ни одного прохожего. На набережной встречается мускулистый мужчина средних лет на скутере.

- Как так умер?! - мужчина, представившийся Михаилом Романцом, меняется в лице. - Мы с ним еще на днях купались вместе. Я его давно уже знаю, лет 12. Нормальный парень. Говорил, что улетает в Москву завтра-послезавтра.

Спустилась к пляжу. Где-то здесь Андрей Брежнев любил загорать и купаться. Выше по набережной сталкиваюсь с еще одним прохожим.

- Вы местный?

- Да.

- Знали Андрея Брежнева?

- Видел его часто. Он у нас тут на пляж ходил. С моим тестем был большим другом.

Прохожий объяснил, как найти дом, где жил внук генсека.

Вход на цокольный этаж, где жил внук генсека

Вход на цокольный этаж, где жил внук генсека

Фото: Надежда ДАЦЮК

Над дорогой возвышалось белое четырехэтажное здание за высоким металлическим забором. Брежнев жил в цокольном этаже. Из окна у владельцев должен быть шикарный вид на море.

На парковке стоял Merсedes 380 SL (с пробегом такая машина стоит 450-800 тысяч рублей). По словам местных, Андрей Юрьевич любил на нем кататься по полуострову.

Автомобиль, на котором ездил Андрей Брежнев

Автомобиль, на котором ездил Андрей Брежнев

Фото: Надежда ДАЦЮК

На входе - охранник лет 55.

- Я работаю здесь уже 12 лет - и столько же знаю Андрея Юрьевича. Буквально два дня назад мы с ним цветы на балконе сажали - и вот его не стало…- вздыхает Юрий Грень. - В тот день, когда ему стало плохо, была не моя смена. У него был сахарный диабет. Вообще, он очень сильно сбросил вес за зиму.

В Крыму Андрей Брежнев пытался заниматься и бизнесом, и политикой. Ресторан крымскотатарской кухни с названием «Старый Крым», прописанным арабской вязью, - огромное здание в восточном стиле на ялтинской трассе - говорят, его.

Ресторан "Старый Крым" создавался под влиянием местных легенд

Ресторан "Старый Крым" создавался под влиянием местных легенд

Фото: Надежда ДАЦЮК

- Я здесь работаю уже два года. Да, Андрей Юрьевич - наш владелец, - подтверждает официант. - Он приезжал сюда всего один раз за все время моей работы. Мы его накормили. Сказал, вкусно.

Внутри ресторана - просторно, бордовые темные стены. Посетителей нет ни в одном из трех больших залов.

- Люди обычно подтягиваются к вечеру, - объясняет официант. - У нас отмечают дни рождения, проводят банкеты. Работаем только в сезон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымские друзья - о смерти внука Брежнева: По жизни был очень скромным, родство с генсеком не афишировал

На полуострове Андрей Брежнев держал картинную галерею и ресторан восточной кухни (подробнее)