Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Общество9 июля 2018 13:00

На Нововоронежской АЭС стартовала Межрегиональная студенческая стройка «Мирный атом-2018».

9 июля 2018 г. в Нововоронеже Воронежской обл. состоялась торжественная церемония открытия «Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом-2018».
Источник:kp.ru
.

.

Восемьдесят четыре студента в составе шести строительных отрядов из Воронежа, Вологды, Тамбова и Москвы больше месяца будут трудиться на Нововоронежской АЭС-2.

.

.

Юноши будут задействованы на электромонтажных, малярно-штукатурных работах, монтаже оборудования и металлоконструкций, а для девушек зарезервированы места в офисах, их задача – заниматься документацией.

.

.

«Мы очень рады приветствовать студенческие строительные отряды. Надеюсь, время рабочего семестра пройдет с пользой: вы получите новые знания, навыки и, конечно, обретёте новых друзей. Но не забывайте о правилах охраны труда. Помните, безопасность – прежде всего», - напутствовал студентов директор Нововоронежского филиала дирекции по сооружению Нововоронежской АЭС -2 АО «Атомэнергопроект» Олег Бородин.

Бойцы студенческих строительных отрядов будут жить на территории строительного городка, расположенного на окраине города Нововоронежа. Там же размещён Зелёный штаб, в который студенты могут обращаться с любыми вопросами.

.

.

Кроме того, для молодёжи запланирована обширная культурная программа: творческие фестивали, конкурсы визиток, спартакиада, конкурс красоты «Мисс и Мистер «Мирный атом-2018» и многое другое.

.

.

А на закрытии сезона, который состоится в последнюю пятницу августа, станут известны имена лучших бойцов, а лучший отряд получит победное красное знамя Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом-2018».

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС