Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Досуг6 июля 2018 5:00

Выходные в Воронеже: Усадьба Jazz, читки в "Никитинском", День семьи, любви и верности

"Комсомолка" подскажет, чем заняться в уик-энд с 6 по 8 июля
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

75-ЛЕТИЕ ГВАРДЕЙСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ АРМИИ ЗВО

6 июля с 12.00 на Советской площади будут показывать современную боевую технику, стрелковое оружие, средства связи и экипировки. Можно будет увидеть реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», бронеавтомобили «Тигр» и «Рысь» разведывательных подразделений, новейшие комбинированные комплексы связи П-260Т «Редут» на базе КамАЗ-63501, бронетранспортеры мотострелковых подразделений армии БТР-82А, а также 120-миллиметровые самоходные минометы «Нона-СВК».

Также пройдут показательные выступления военнослужащих отдельного батальона разведки общевойсковой армии ЗВО. Они продемонстрирует навыки владения огнестрельным и холодным оружием, приемов рукопашного боя, а также специальной подготовки. Для желающих послужить по контракту будет работать новейший специальный пункт отбора граждан. Всех гостей будут угощать кашей и горячим чаем.

Праздник завершится концертом с участием местных и приглашенных артистов. На нем выступит коллектив Санкт-Петербургского ансамбля песни и танца Западного военного округа «Белые ночи» и рота почетного караула Преображенского полка.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЫШЕ ВОЛАН

6 июля в Воронеже пройдет 3-й тур Чемпионата по бадминтону от СТС "Выше волан!". Участники соберутся в Центральном парке у беседки "Зарядка". Участие бесплатное, без возрастных ограничений. Приходите всей семьей за призами, развлечениями и хорошим настроением! Начало в 14.00.

.

.

ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

День семьи, любви и верности воронежцы отметят 6 июля в Центральном парке. Там с 11.00 развернется выставка работ умельцев декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, в библиошатре пройдет литературная игровая программа «Всей семьей в библиотеку», будут вести мастер-классы, конкурсы, квесты, развлечения для детей.

В 12.00 в Зеленом театре семейный и детский психолог Лариса Суркова прочитает лекцию «Что ты хочешь? Как понять чего хочет ребенок?». В 15.00 начнется церемония чествования супружеских пар - юбиляров семейной жизни.

А в 18.00 на танцевальной площадке стартует программа «Танцуем всей семьей». Вход на праздник свободный.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

8 июля День семьи, любви и верности отметят семейным праздником в парке «Алые паруса». В этот день в зеленой зоне развернется «Деревня Простоквашино». Детвору ждут встреча с героями любимого мультфильма, игры и конкурсы. Начало в 11.00, вход свободный.

В этот же день в Зеленом театре Центрального парка пройдет фестиваль семейных ценностей «Желаем добра тебе, Россия». В программе примут участие семья Шиповских, награжденная медалью «Родительская Слава» (у Шиповских пятеро приемных детей), а также другие многодетные и приемные семьи города, творческие коллективы, семейные самодеятельные ансамбли. Театрально-игровая студия «Улыбка», где занимаются дети с ограниченными возможностями, покажет спектакль. Для детворы запланировали конкурсы, а для взрослых - лекцию по семейному воспитанию, здоровому образу жизни, развитию семейных традиций.

На празднике пройдет чествование творческих многодетных и приемных семей Воронежской области. Начало в 16.00.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В музее-усадьбе Веневитинова тоже Всероссийский день семьи, любви и верности отметят 8 июля. Праздник посвящен памяти святых Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья и верной любви. В этот день в усадебном парке пройдет марафон «Читаем вместе» и театрализованная импровизации «Свадебные обычаи села Новоживотинное» с участием артистов, которые перевоплотятся в исторических персонажей. На празднике можно послушать русские народные песни, научиться делать куклы, глиняные свистульки, плести венки и писать в прописях стальным пером.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

8 июля и в музее имени Крамского пройдет несколько активностей в честь Дня семьи, любви и верности. В 12.00 в музейном дворике детвора с родителями могут посетить мастер-класс по акварели (8+). Художница Светлана Романова познакомит с разными акварельными техниками, научит смешивать краски и писать натюрморты, раскроет секреты работы со сложной техникой акварели. Обязательна запись по телефону 255-50-81.

А еще в 12.00 стартует квест по постоянной экспозиции. Игровая экскурсия-приключение позволит увидеть музей новым взглядом. Задания будут записаны в дневнике шифрами и загадками. В поиске ответов на вопросы понадобятся наблюдательность, смекалка и умение анализировать.

В течение всего дня в выставочном зале музея можно также посмотреть на видео шедевры известных западноевропейских живописцев - Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Рафаэля Санти, Лукаса Кранаха Старшего и других. Картины в подборке объединены темой образа Мадонны с младенцем.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДНИ КУЛЬТУРЫ ГРИБАНОВСКОГО РАЙОНА

7 июля в Центральном парке пройдет очередная программа в рамках Дней культуры Воронежской области. В этот раз свои культурные достижения представит воронежцам Грибановскийй район.

На площадке перед Зеленым театром в 14.00 развернется «Гриб-град». На выставочной «поляне» грибановские умельцы декоративно-прикладного творчества представят свои поделки - из бисера, дерева, полимерной глины, фоамирана, художники покажут свои картины. Повара поделятся рецептами приготовления блюд из грибов. Детвору ждут шашечное сражение и автогородок. Также малышей будут развлекать аниматоры в костюмах сказочных героев. В литературном салоне местные поэты прочтут свои стихи. А духовой оркестр сыграет танцевальные мелодии.

А в 15.00 на сцене Зеленого театра стартует творческая программа «Воронеж, встречай Грибановский край!» с участием лучших артистов района.

Вход свободный.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

УСАДЬБА JAZZ

В этом году фестиваль, который отмечает 15-летие, пройдет в Рамони в пятый раз Музыкальный опен-эйр развернется в парке у стен замка Ольденбургских 7 июля.

По традиции на фестивале будут работать две сцены. Их хэдлайнерами в этом году выступят группа SunSay Андрея Запорожца (экс-5’Nizza) и джазовая певица Катрин Рассел (в прошлом бэк-вокалистка группы Дэвида Боуи, а ныне обладательница «Грэмми»). На сцене «Аристократ» выступит биг-бенда Георгия Гараняна. Коллектив играет советский джаза, классику эпохи Глена Миллера, джаз-рок, авангард и прогресив-джаз. А на сцене Jazz Club выступит трио пианистки Юлии Асадуллиной, играющее «русский джаз» с вкраплениями народной и академической музыки, а также воронежский коллектив Blues Family, сочетающий в своем творчестве ритм-энд блюз и блюз-рок. Музыкальную программу также разнообразит певица Алиса Тен с проектом «Метабарокко. Три волшебных голоса» под звуки двух виол гамба - инструментов с особым утонченным и бархатным звуком. За танцы на опен-эйре будет отвечать оркестр "Маракату" и кубинский коллектив Hot Havana Orchestra, который уже выступал с рэпером Хамилем из «Касты» и певицей Manizha.

- "Маракату" устроит для воронежцев настоящий карнавал. Коллектив исполняет композиции собственного сочинения, народные песни и мировые хиты на четырех языках - русском, португальском, английском и испанском. Их музыка - это взрывоопасная смесь регги, рока, африканской музыки и r’n’b, - отметили устроители форума.

Генеральный партнёр фестиваля - ПАО Сбербанк – особая сеть офисов привилегированного обслуживания "Сбербанк Первый" с особыми клиентами и правилами.

В этом году на фестивале возобновит работу поэтическая сцена. Выступят импровизационный дуэт DUSO и Данила Чекрыгин. Лена Дудукина прочтет стихи из новой книги «Всякий звук», Родион Прилепин и Дима Гульбин представят программу «Красивые женщины». Также зрителей ждет театрализованная читка актрис Анастасии Майзингер и Яны Кузина «Истории в конвертах».

Помимо музыки посетителей фестиваля ждет jazz-market, детская площадка с развлечениями (детям до 10 лет вход свободный), а также на экране в парке - трансляция игры нашей сборной с хорватами в рамках четвертьфинала чемпионата мира.

Доехать на фестиваль воронежцы смогут на специальных автобусах. Они будут ходить от памятника Славы с полудня каждые 30 минут. А в полночь отвезут горожан с фестиваля обратно в Воронеж - с улицы Мосина.

Реклама. 6+

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ЧИТКИ В НИКИТИНСКОМ И СПЕКТАКЛИ В ДРАМЕ

В Никитинском театре начался цикл читок произведений современных драматургов. 8 июля в 18.00 пройдет читка пьесы Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой» (16+), а в 20.00 пьесы Ивана Вырыпаева "Солнечная линия" (18+). На следующей неделе можно услышать "Ба" Юлии Тупикиной (18+), "Концлагеристы" Валерия Шергина (16+) и "13 первых правил баскетбола" Дмитрия Богославского (18+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

А в драмтеатре читки проекта #СИТО закончились. Но театр еще работает до середины июля. 6 июля в 19.00 в Кольцовском покажут комедийную мелодраму «Американские горки» по пьесе французского драматурга Эрика Ассу (16+). А в воскресенье, 8 июля в 18.00 - драму Володина «С любимыми не расставайтесь» (12+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЫСТАВКИ В МУЗЕЕ ИМЕНИ НИКИТИНА

В доме-музее Ивана Никитина воронежцам показывают две новые выставки.

Экспозиция «Воронежские историко-этнографические страницы прошлого» приурочена к 200-летию со дня рождения краеведа Николая Второва. Во второй половине XIX века Николай Второв организовал в Воронеже историко-краеведческий кружок, ставший известным в России. Одним из его участников был поэт Иван Никитин. Деятельность Второва и его окружения во многом определила развитие воронежского краеведения в XIX веке.

- Выставка рассказывает о жизни и деятельности краеведа, о работе его кружка по собиранию, обработке и анализу фольклорного материала и указов допетровских и петровских времен по Воронежской губернии, о его тесных связях с Русским географическим обществом. На выставке впервые в полном объеме представлены личные вещи Второва, переданные музею в 1958 году внучкой ученого, - рассказали в музее.

Выставка «К истории мемориальных никитинских мест» показывает что связано в нашем городе с именем мастера пейзажной лирики. В основе экспозиции - редкие фотографии внутреннего убранства дома-музея в год его открытия, военного и первых лет послевоенного времени. Впервые представлена модель памятника Никитину скульптора Шуклина, документы с информацией о ходе работы над памятником, пригласительные билеты, программы торжественных мероприятий, письма, телеграммы, фотографии, почтовые открытки. Отдельное место отведено материалам о литературном некрополе Воронежа.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ЧЕРЕПА ПЕРВЫХ ЛЮДЕЙ В КОСТЕНКАХ

В музее-заповеднике «Костенки» открылась выставка «17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени». Это совместный проект Биологического музея имени Тимирязева и Института физиологии имени Павлова РАН, созданный в 2015 году. Он представляет современную научную концепцию происхождения и развития человека, показывает, как выглядели наши далекие предки, когда появились первые люди, почему они расселились по всему миру, чем человек отличается от обезьяны.

На выставке можно увидеть муляжи самых выразительных и показательных черепов, найденных в процессе раскопок и хранящихся в музеях и частных коллекциях разных стран, а рядом - реконструкции, сделанные по этим черепам, которые позволяют представить внешний облик их обладателей.

Экспозицию можно будет посмотреть в выставочном зале музея «Костенки» по 31 августа.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

.Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ПЕЙЗАЖИ КАМБАЛИНА

В музее имени Крамского работает выставка воронежского художника Евгения Камбалина. Экспозиция «Звезда полей» собрала более 30 картин и этюдов, созданных художником с 2006 по 2012 годы. Проект представляет пейзажи, написанные автором во время поездок по Северу и Центральной России, несколько портретов, натюрморт и копия одной из картин.

- Это выставка о Свете, освещающем бескрайние пространства земли, обо всем родном и понятном сердцу человека: звездах, полях, снегах… все это передано в работах художника, навеянных впечатлениями от путешествий, - анонсировали выставку в музее.

Посмотреть "Звезду полей" можно до 29 июля.

Евгений Камбалин.

Евгений Камбалин.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Евгений Камбалин.Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЫСТАВКА ПЛАТОНОВФЕСТА

В музее имени Крамского можно посмотреть работы французского модерниста Фернана Леже.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

.Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЫСТАВКА ПРО ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО РОССИИ

В отделе редких и ценных книг Никитинской библиотеки работает выставка «Ювелирное искусство». Экспозиция представляет книги и периодику о творчестве русских мастеров.

- Ювелирные изделия из драгоценных металлов и самоцветов делали не только для красоты, но и для того, чтобы подчеркнуть высокий статус владельцев. Уникальным камням в украшениях приписывались магические свойства, их использовали в качестве защитных амулетов и талисманов. А ювелирных дел мастеров ценили за то, что умельцы из невзрачного на первый взгляд камня или пластины творили чудеса, - анонсируют проект организаторы.

Хотя русское ювелирное искусство в древности было подвержено влиянию скандинавской, восточной и византийской культур, тем не менее, оно впитывало и русккие фольклорные элементы. Самыми распространенными украшениями были на Руси височные кольца, которые вплетались в прическу или подвешивались к головным уборам. Об этом можно узнать из книги Рыбакова «Русское прикладное искусство X-XIII веков», представленной на выставке.

О высочайшем уровне ювелирных мастеров России в XIX столетии, особенно дома Фаберже, славящегося уникальными ювелирными пасхальными яйцами, расскажут альбомы «Фаберже» Джона Буфа, «Фаберже. Сокровища Российской Империи» Габсбурга фон Геза и другие издания.

Выставка продлится до 4 сентября.