Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Общество25 июня 2018 18:22

День 8, или «Надеюсь, хоть порог перейду»

Продолжаем публиковать дневник воронежской выпускницы, отсчитывающий 100 дней до прощания со школой
фото: архив "КП".

фото: архив "КП".

Бешено колотится сердце, потеют руки, хочется плакать и убежать далеко-далеко. Но по мне уже проводят металлоискателем и вместе с остальными четырнадцатью выпускниками ведут в аудиторию, где начнется экзамен. Натянутые улыбки учителей, невзрачные стены школ и окружающие недовольные лица одиннадцатиклассников только нагнетают эту обстановку еще сильнее. Пути назад нет: уже через полчаса всем нам распечатают контрольно-измерительные материалы и начнется экзамен.

Итак, все это сопровождало меня все три экзамена, которые я уже сдала. После стресса, который не покидал в течение экзаменационной поры, появилась какая-то пустота. Не нужно каждый день решать варианты, читать произведения для ЕГЭ по литературе, искать шпаргалки, которые можно куда-нибудь спрятать.

- Я вообще не могу поверить в то, что уже 21 июня. Первый месяц лета, когда мы можем наконец-то расслабиться, полностью ушел на экзамены. Несправедливо, - жалуется одна из одноклассниц.

Пора экзаменов прошла так же незаметно, как и началась. И судя по рассказам знакомых и одноклассников, все было не так уж и страшно, как представлялось на самом деле.

- В принципе было не страшно, - говорит мне потом моя одноклассница, - обстановка не напрягала, было немного не по себе, когда печатали работы, ну и переживала, что не повезет с вариантом.

Да уж, тут каждый переживает экзамен по-разному. Например, меня обстановка напрягала, я представляю, сколько у меня уничтожилось нервных клеток, хотя только сейчас понимаю, что такое бешеное волнение было зря. Как говорили все наблюдатели, читая инструкцию: «Не сомневайтесь, каждому по силе сдать ЕГЭ».

- Вариант был кошмарный, надеюсь, хоть порог перейду, - смеясь, говорит моя знакомая после экзамена по профильной математике, который, как оказалось потом, она сдала на 70 баллов. Согласитесь, это потрясающий результат.

- У меня в пиджаке были шпоры, а на улице - такая жара, я просто думал, что умру до конца экзамена. Меня несколько раз просили снять пиджак, но ага, я же не тупой, мне не нужно удаление с экзамена.

Что касается шпор, то проносило большинство, но не все ими пользовались. Либо они не понадобились, либо некоторые (как я) просто боялись попасться и не выходили. На каждый экзамен я распечатывала себе шпоры, прятала во все укромные места, но в итоге выкладывала.

- Уж лучше ты плохо напишешь, чем попадешься и сдашь только в следующем году, - говорила моя мама перед экзаменами, и я предпочитала ее послушать. И, о чудо, эти шпоры мне бы даже не понадобились. Либо я знала, либо не знала, и в шпорах этого все равно не было. Все просто.

Уже пришли результаты по некоторым экзаменам, и реакции на баллы у всех абсолютно разные.

- Да 87 по русскому - это же много, на любое поступление хватит! - говорит одна из «счастливчиков».

- 89 по русскому - это мало, совершенно не мой балл. Я знаю русский лучше, просто ЕГЭ этого не оценил, - добавляет к ее словам уже не такая счастливая выпускница.

- Это же просто две цифры, они не определяют реальный уровень знаний, почему вы так переживаете? - удивляются выпустившиеся в прошлом, а то и позапрошлом году многие знакомые.

И правда, эти цифры будут мало что значить на еще одном испытании на протяжении последующий четырех или пяти лет – сессии. Вот о ней уже нам, выпускникам, рассказывают с еще большим ужасом. Ну а пока мы все ждем результаты экзаменов, начинаем понемногу расслабляться и понимать, что уже лето, мы готовимся к скорому выпускному. Неделя - и мы свободны!