Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Общество22 июня 2018 13:00

Александр Гусев: «Наша миссия - чтить тех, кто завоевал Великую Победу»

Под Воронежем перезахоронили останки 165 воинов, павших в годы Великой Отечественной войны
.

.

Накануне Дня памяти и скорби, 21 июня, солдаты обрели вечный покой в братской могиле в селе Чистая Поляна Рамонского района. В траурной церемонии принял участие глава региона Александр Гусев.

Как установили поисковики, советские солдаты погибли в ходе Воронежско-Ворошиловской операции. Работы по поиску останков солдат проводились с 14 по 20 июня в местах прохождения боев - в районе сел Ольховатка и Скляево Рамонского района.

Опознание солдат происходило по их жетонам, однако они были не у всех - считалось, что если заполнишь жетон, то тебя обязательно убьют. В среднем на сотню погибших в лучшем случае жетоны можно найти у двоих. Но бойцы подписывали личные вещи - часы, ложки или котелок. По ним поисковики и устанавливали личности некоторых солдат. А многие так и остались пропавшими без вести.

Финансовую помощь поисковикам, а также работы по благоустройству мемориального комплекса в Чистой Поляне взяло на себя ООО «Газпром трансгаз Москва» в рамках акции «Вахта памяти», которую поддержало правительство Воронежской области.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, член Совета Федерации РФ Сергей Лукин, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, представители общественных организаций, поисковых объединений, ветераны ВОВ.

Александр Гусев поблагодарил поисковиков, а также руководство компании за сохранение памяти о подвиге предков и воспитание в подрастающем поколении патриотизма:

- Мы сегодня присутствуем на значимом мероприятии, приуроченном к трагическому дню начала Великой Отечественной войны. Конечно, это страшное событие, которое отразилось на судьбах целого поколения, может быть, даже не одного поколения - это десятки миллионов погибших. Наша с вами миссия - не забывать об этом, чтить тех людей, которые своим мужеством, своим героизмом завоевали Великую Победу, дали возможность нам жить под мирным небом и развивать нашу великую Россию. Воронежская земля приняла страшный удар, здесь велись кровопролитные бои, и мы до сих пор находим останки павших воинов, которые погибли в тех сражениях. Наша с вами задача - не забывать их и сделать все, чтобы каждый погибший обрел покой в братской могиле. И то, что мы сегодня с вами делаем, - один из важных шагов к увековечиванию этой памяти, - сказал глава региона.

Затем по всем погибшим митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин литии, после чего с воинскими почестями и оружейным залпом почетного караула останки опустили в братские могилы, расположенные на территории военно-мемориального комплекса.

НАША СПРАВКА

Летом 1942 года в селе Чистая Поляна шли ожесточенные бои с немецкими войсками, которые направлялись к Сталинграду. До января 1943 года село было оккупировано. Погибли или пропали без вести 319 жителей села.

Воронежско-Ворошиловградская операция (июнь-июль 1942 года) - оборонительная операция войск Брянского, Воронежского, Юго-Западного и Южного фронтов на южном участке советско-германского фронта. Потери советской стороны составили 568 347 человек, из них 370 522 убитых и пропавших без вести.

Международная военно-патриотическая акция «Вахта памяти» проводилась в Воронежской области при поддержке регионального правительства, организатор акции - ООО «Газпром трансгаз Москва». С 13 по 22 июня в «Вахте памяти» приняли участие 100 молодых работников компании в возрасте до 35 лет. В рамках акции в Воронежской области помимо церемонии перезахоронения солдат состоялся концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, а также прошла военно-историческая реконструкция.