Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Досуг22 июня 2018 6:00

Выходные в Воронеже: бардовское варенье, рок-фестиваль, кино "Весна P.S." и выставки Платоновфеста

"Комсомолка" подскажет, чем заняться в уик-энд 22-24 июня
Высавка Фернана Леже.

Высавка Фернана Леже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

"ВОРОН" В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПАРКЕ

22 июня, в День памяти и скорби, в Центральном парке театр драмы имени Кольцова устроит бесплатное представление. Артисты приглашают горожан на концертно-театрализованную программу «Ворон», которую к 70-летию Победы поставил худрук театра Владимир Петров. На сцене Зеленого театра в исполнении артистов прозвучат песни войны - композиции Владимира Высоцкого, Александра Городницкого, Булата Окуджавы, Юрия Визбора, других авторов. Начало в 14.00, вход свободный.

После представления артисты приглашают горожан присоединиться к возложению цветов к мемориалу в Центральном парке - братскому захоронению советских воинов, погибших в боях за Воронеж.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЕЧЕРИНКА В СТИЛЕ ХИППИ

Книжному клубу "Петровский" 22 июня исполнится шесть лет.

- Наш День рождения мы отметим в стиле хиппи под девизом All you need is love - наш праздник будет в этом году полным добра и любви, - сообщили организаторы. - Вы сможете оставить свои поздравления и пожелания прямо на стене в клубе! И не забываете, что спонтанность - наше все, поэтому сюрпризы и дополнения неизбежны.

На вечеринке Hippie Party гостей ждет максимум радости и позитива, цветы, музыка и красота, работа фотозоны. В программе - выступление уличных музыкантов, роспись мехенди от Анастасии Пономаревой, барабанный мастер-класс от Дмитрия Буравлева, концерт группы "Мама Чолли", световое шоу от "Огненной мельницы".

Всех ждут в нарядах в стиле хиппи. Сбор гостей к 19.00.

Мама Чолли.

Мама Чолли.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВАРЕНЬЕ ПО-БАРДОВСКИ НА "ПАРУСЕ НАДЕЖДЫ"

С 22 по 24 июня под Воронежем пройдет XXIII международный молодежный фестиваль авторской песни «Парус надежды». В этом году его посвятили 100-летию Воронежского госуниверситета.

На фестивальной поляне раскинется большой палаточный лагерь. На форум приедут авторы-исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новошахтинска, Липецка, Тамбова, Таганрога, Нижнего Новгорода, а также из Донецка, Луганска и Ташкента.

22 июня в 21.00 пройдет торжественное открытие фестиваля. В 22.00 - концерт лауреатов прошлых лет и гостей фестиваля. В 0.10 - большой университетский костер.

23 июня с 9.00 - музыкальная зарядка, конкурс рисунков и поделок на «Ежиной поляне», путешествие в страну «Почемучеляндию», баготворительная ярмарка фонда «Добросвет», «Чайная церемония» у костра, программа собачьего приюта «Дора», фотопробежка. В 12.00 - «Территория слова» с доцентом филфака ВГУ Марьяной Розенфельд. В 13.00 - «Литературное варенье» по-бардовски. Встреча с природой», страничка памяти Леонида Семаго.

Литературное варенье.

Литературное варенье.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

С 12.00 до 16.00 будут работать творческие мастерские. С 12.00 до 19.00 пройдут сольные концерты лауреатов прошлых лет и гостей. В 19.00 начнется конкурсный концерт, в 22.30 - концерт, памяти павших в Великой Отечественной войне.

24 июня с 12.00 до 15.00 - спортивно-массовые мероприятия. В 18.00 в ДК Железнодорожников - заключительный концерт лауреатов фестиваля и членов жюри. Награждение.

Проезд на фестиваль автобусами №113 до ост. «Ближние сады». Далее по указателям в сторону Воронежского водохранилища.

КИНО "ВЕСНА P.S."

Фестивальное кино вновь показывают на экране кинотеатра «Спартак». С 21 по 27 июня форум «Весна P.S.» представит воронежцам пять интересных фильмов.

«Знаешь, мама, где я был?» (12+) - картина о жизни Резо Габриадзе, рассказанная им самим. Удивительная история детства художника, писателя и режиссера, в которой реальные факты перемешиваются с фантазиями и снами десятилетнего мальчишки. Полнометражный анимационный фильм, созданный по рассказам и рисункам самого Резо, - теплое и трогательное признание в любви художнику от самых близких ему людей.

Драма «Лицо» (18+) Малгожаты Шумовска получила «Серебряного Медведя» на Берлинском кинофестивале 2018. Красавчик Яцек трудится на возведении самой высокой в мире статуи Иисуса Христа, а по вечерам зажигает на танцполе с любимой девушкой. Однажды он получает серьезную травму и чудом спасается, но врачи пересаживают ему чужое лицо. Эта операция делает его настоящим национальным героем, только вот с новым лицом трудно смириться и его окружению, и ему самому.

Триллер в стиле нуар «Ева» (18+) Бенуа Жако стоит посмотреть уже только за участие Изабель Юппер и красавичка Гаспара Ульеля. Это современная адаптация психологического романа Джеймса Чейза. Разбогатевший и многообещающий писатель Бертран во время сильной метели оказывается под одной крышей с роковой куртизанкой Евой. Одержимый страстью, он жертвует ради нее своим богатством, репутацией и даже теми, кто по-настоящему его любил...

Комедийная мелодрама Макса Уинклера «Взрослые игры» (18+) рассказывает о бесстрашной Эрике, готовой на любые выходки, лишь бы почувствовать настоящую взрослую жизнь. Для этого у нее есть веселые подруги, необычное хобби и целая Калифорния. Далекие от невинности забавы меняются, когда отчим знакомит Эрику со своим сыном. Кажется, у этого неуклюжего и ранимого парня нет с девушкой ничего общего, однако вскоре он перевернет ее жизнь, и дерзкая инди-комедия обернется для героев криминальным роуд-муви по солнечным просторам долины Сан-Фернандо.

«Проект Флорида» (18+) Шона Бэйкера номинировался на «Оскар» и «Золотой глобус» за игру Уиллема Дефо и стал триумфатором «Двухнедельника режиссеров» Каннского кинофестиваля. Это яркая, пронзительная и невероятно смешная история для всех, кто когда-то был ребенком, настоящая ода детству. Это лето Муни и ее друзья не забудут. Каждый день они, переполненные энергией, носятся по волшебному миру одноэтажной Америки на подступах к Диснейленду. Помешать их приключениям могут только родители или строгий надзиратель Бобби...

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

День молодежи воронежцев приглашают отпраздновать в парке «Алые паруса». 23 июня в зеленой зоне пройдет музыкальный рок-фестиваль. В программе концерта примут участие группы Tokay, «Конец каникул» и «Океаны». Посетители также смогут посмотреть в парке мотовыставку. Начало фестиваля в 18.00, вход свободный.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ПЕСНИ И ТАНЦЫ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

В рамках проекта "Лето в Кольцовском сквере" 22 июня в зеленой зоне выступит Мужской хор Воронежской филармонии, а 23 июня - Мужской хор ВКЗ "Русский формат". Начало концертов в 17.00, вход свободный.

В Центральном парке Воронежа тоже пользуются наступлением настоящей летней погоды.

23 июня здесь пройдут Дни культуры Подгоренского района. В 13.00 на площадке перед Зеленым театром состоятся мастер-классы, выставки, аквагрим, фото с ростовыми куклами, портретное рисование. Казачье подворье познакомит с бытом донских казаков, здесь можно поучаствовать в соревнованиях по рыбной ловле, отведать монастырский квас. А в 14.00 на сцене Зеленого театра выступят артисты Подгоренского района. Вход свободный.

23 июня вечером в Зеленом театре пройдет праздничный концерт, посвященный Международному дню балалайки. В программе примут участие ансамбль русской народной музыки, песни и танца «Балалайка», а также ансамбль русской песни «Воронежские девчата». Начало в 18.00, вход свободный.

24 июня в 11.00 в Зеленом театре запланировано театрализованное интерактивное представление для юных зрителей и их родителей "Яркое лето". В программе примут участие персонажи мультсериалов «Ми-ми-мишки», «Белка и Стрелка», «Смешарики», «Барбоскины», «Лунтик и его друзья», «Лео и Тиг». Малыши помогут любимым героям преодолеть препятствия, чтобы раздобыть яркие краски и вернуть лето в город. Детвора сможет сфотографироваться с любимыми мультгероями. Вход свободный.

Каждое воскресенье в Центральном парке на площадке слева от фонтана Централизованная клубная система устраивает атмосферные вечера танцев для любителей музыки 60-90-х годов. Танцевальные вечера проходят с 16.30 до 19.00. Желающие могут потанцевать, послушать музыку или просто полюбоваться на танцующие пары. Вход свободный.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ФЕСТИВАЛЬ "ОТДЫХАЙ"

23 июня на пляже "Пески" пройдет третий фестиваль "Отдыхай".

- На один день пляж превратится в развлекательно-образовательную площадку. Помимо танцев можно будет поприсутствовать на лекциях туристической направленности и поучаствовать в мастер-классах, на фестиваль приедет известный спортсмен Дмитрий Саутин, - рассказали организаторы фестиваля. - В программе также живая музыка и диджеи.

Начало праздника в 12.00, автографсессия - в 17.00.

ТЕАТРЫ

Воронежский драмтеатр приглашает горожан 22 июня в 12.00 на экскурсию "Театр в годы войны", а 24 июня в 14.00 - на экскурсию "Воронежский Зимний". Вечером 24 июня в 18.00 покажут постановку по Тургеневу "Месяц в деревне".

В театре оперы и балета 24 июня два спектакля: в 11.00 детворе покажут музыкальную сказку Улановского "Золотой цыпленок", а в 18.00 - пройдет Вечер современной хореографии. В программу вошли три одноактных балета, поставленные молодыми хореографами по произведениям Бизе, Равеля, Шенберга.

ПЕЙЗАЖИ КАМБАЛИНА

В музее имени Крамского работает выставка воронежского художника Евгения Камбалина. Экспозиция «Звезда полей» собрала более 30 картин и этюдов, созданных художником с 2006 по 2012 годы. Проект представляет пейзажи, написанные автором во время поездок по Северу и Центральной России, несколько портретов, натюрморт и копия одной из картин.

- Это выставка о Свете, освещающем бескрайние пространства земли, обо всем родном и понятном сердцу человека: звездах, полях, снегах… все это передано в работах художника, навеянных впечатлениями от путешествий, - анонсировали выставку в музее.

Посмотреть "Звезду полей" можно до 29 июля.

Евгений Камбалин.

Евгений Камбалин.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Евгений Камбалин.Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЫСТАВКИ ПЛАТОНОВФЕСТА

Замечательная выставка работает в зале на Кирова в рамках восьмого Платоновского фестиваля. «НАИВ…НО» - это собрание работ известного художника Нико Пиросмани и других творцов примитивной манеры. Простецкий или упрощенный, художники-самоучки против мастеров, стилизующих свои работы под незатейливые детские рисунки. Об их особенностях спорят профессионалы… Для большинства же обывателей в этой наивности подкупает какая-то располагающая теплота. Как бы там ни было, самоучки Анри Руссо во Франции, Нико Пиросмани в Грузии вписали свои имена в ряды признанных мастеров. Подробнее

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

.Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В арт-галерее Камерного театра Платоновский фестиваль показывает выставку художника Эдуарда Кочергина. Почему, понятно: Кочергин - выдающийся сценограф. Главный художник БДТ имени Товстоногова, кроме того, оформил более 200 спектаклей на других престижных театральных сценах России и за рубежом, работал с Товстоноговым, Эфросом, Любимовым, Гинкасом, Додиным. Одним словом, театральная величина огромного масштаба. Мастеру 80 лет. Его творческое наследие огромно. Воронежцам показывают сценографию, связанную с творчеством русских классиков - Достоевского, Толстого, Чехова. Подробнее

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

.Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Еще две выставки можно увидеть в музее имени Крамского - фотопроект "Индустриальный мир Александра Родченко" и работы французского модерниста Фернана Леже.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ