Премия Рунета-2020
Белгород
+10°
Boom metrics
Общество20 июня 2018 13:15

Белгородец к Чемпионату мира превратил огород в фанзону

Теперь односельчане вместе болеют за нашу сборную
В сельской фанзоне показывают и дневные, и вечерние матчи

В сельской фанзоне показывают и дневные, и вечерние матчи

Фото: предоставлено героем публикации.

Представьте, если бы пятая часть всего многомиллионного населения Москвы собралась на одной площади, чтобы поболеть за нашу сборную. Примерно такую картину, только в уменьшенных масштабах, можно было наблюдать в селе Новая Нелидовка под Белгородом. По официальным данным, численность населения там – чуть больше 250 человек. И пятьдесят пришли наблюдать за разгромом сборной Египта! Фанзону организовали прямо на одной из дач - братья Алексей и Владимир Чуйковы установили за домом экран размером 5 на 3 метра.

Откуда взялся огромный дисплей? Алексей и его компаньоны сдают это оборудование в аренду для концертов и шоу, организуют прямые трансляции боксерских поединков. Перед Чемпионатом мира экран предложили белгородским властям, но те развели руками: одна фанзона уже есть, расходы на вторую бюджет не потянет.

Тогда Алексей выбрал день, когда никаких заказов не было, и поставил экран во дворе дома. На просмотр футбольного матча пригласил родных и друзей. На звуки пришли соседи – их тоже позвали на огонек. Так сформировалась незасыпающая новонелидовская фанзона.

Здесь транслируют и дневные, и вечерние матчи. Больше всего гостей приходит тогда, когда играют наши спортсмены. За победой над сборной Саудовской Аравии наблюдали примерно сорок человек, за разгромом египтян следили уже пятьдесят.

- Во время матча к нам присоединились незнакомые люди, которые услышали трансляцию из-за соседнего леса, - улыбается Алексей. – Самому юному из вчерашних гостей – 3 года, самому старшему – больше 50. У многих была атрибутика – и шапки, и дудки, и флаги. Болели всей душой! Когда наши победили, отмечали до четырех утра – уже без шума, конечно, чтобы никому не помешать.

На вопрос о том, можно ли приехать к братьям для просмотра матчей, они отшучиваются: «Боимся большого скопления людей - могут пострадать помидоры».

- Родные сначала отнеслись к нашей затее с опаской, - признается Алексей. – Боялись, что на участке обязательно будет какой-то беспорядок. Но ожидания не оправдались. Все гости понимают, что это все-таки дом. Никто тут не мусорит. Все приносят гостинцы - приходят с сосисками, нарезками. Пообещали скинуться на электроэнергию!

Кстати, перед матчем к братьям пришел участковый: предупредил, что фанзону обсуждают в интернете, а значит, ожидается приток людей. На всякий случай оставил свой номер.

На ближайших выходных в работе фанзоны будет перерыв: экран заберут на мероприятие. Однако уже в понедельник он вернется на свое место, чтобы порадовать местных жителей трансляцией матча Россия – Уругвай. И здесь точно будут болеть не менее жарко, чем на стадионе!

Кстати, похожая по духу фанзона недавно появилась в Воронеже. Там жильцы многоэтажки вынесли на улицу большой телевизор. Во двор высыпали соседи, да и случайные прохожие не отказались от удовольствия поболеть за нашу сборную вместе со всеми.