Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Общество19 июня 2018 8:30

Воронеж с рабочим визитом посетила заместитель председателя Совета Федерации

Галина Карелова пообещала обеспечить федеральную поддержку проекту строительства хирургического корпуса ВОКОД
Источник:kp.ru
.

.

14 июня Воронеж с официальным визитом посетила заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова. На этот раз темой для обсуждения стало строительство нового хирургического корпуса на территории Воронежского областного клинического онкологического диспансера (ВОКОД). По поручению главы региона Александра Гусева ее сопровождал врио руководителя департамента здравоохранения области Александр Щукин.

Галина Карелова первым делом отправилась в Дом Вигеля, расположенный на территории ВОКОД. Здание было построено в середине XVIII века. Когда-то там размещалась больница имени Пирогова, а затем роддом

№ 4, который был закрыт еще 30 лет назад. После этого здание пустовало, хотя и является объектом культурного наследия федерального значения. Теперь его собираются реконструировать, чтобы разместить там поликлинику онкодиспансера.

Затем делегация осмотрела площадку для размещения хирургического корпуса онкодиспансера.

Главная проблема поликлиники - нехватка мест. В день ее посещают до 700 человек, а вместить она может только 380.

.

.

- Нам нужны гарантии от Минздрава - мы их получили. Работа по соглашению сторон активизировать процессы строительства этого корпуса завершена. Поэтому логика такая, какую принял временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев: область завершает делать проектно-сметную документацию, начинает строительство - и федеральные деньги включаются, как только работа пойдет, - прокомментировала Галина Карелова. Кроме того, в новом корпусе хотят разместить отделение паллиативной помощи. Галина Карелова отметила, что проект может рассчитывать на федеральную поддержку.

В этот же день Александр Гусев и Галина Карелова вручили награды медицинским работникам. Глава региона в своей поздравительной речи отметил, что профессия врача - самая благородная на земле.

- Вы вкладываете в пациента не только свое умение, свои знания, навыки, но и душу, помогая ему пережить очень непростые моменты в жизни. Искренняя благодарность людей, которые говорят о вашей работе, когда вы спасли этих людей, исходит из души. Та искренность, которая существует между пациентом и доктором, - это самый главный мотивирующий фактор на выздоровление. Я вам желаю, чтобы именно такие взаимоотношения всегда между вами существовали, - сказал Александр Гусев. Он также подчеркнул, что Президентом Российской Федерации и правительством страны поставлены серьезные задачи, которые предстоит решить в ближайшие шесть лет.

Зампред Совета Федерации отметила доброту и улыбчивость воронежских медиков, а также сообщила, что за те успехи, которых достигли врачи, регион будет включен во все федеральные программы министерства.

Автор Юлия ДИДЕНКО.