Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Общество9 июня 2018 13:25

Депутаты Воронежской облдумы обсудят варианты решения проблемы жилья для медиков

Предоставление квартир приезжающим в села специалистам поможет снизить нехватку кадров
Источник:kp.ru
.

.

Вопрос развития социальной инфраструктуры городов и сельских поселений Воронежской области и оказание адресной помощи жителям региона стал основной темой рабочей поездки председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова и депутатов в Россошанский район 8 июня.

В ходе встречи Владимира Нетёсова с главой администрации Россошанского района Юрием Мишанковым, в частности, обсуждалась проблема привлечения кадров для работы в сфере здравоохранения и обеспечение их жильем. Как рассказал Юрий Мишанков, на сегодняшний день проблема обеспеченности кадрами стоит не только в сельских населенных пунктах, но и в самом городе Россоши.

.

.

Так, в Россошанской ЦРБ, где по штату необходимы 7 хирургов, работают всего 4. Один из них, Александр Гончаров, переехал с семьей из Украины в октябре прошлого года. Хирург признается, что Россошь ему и его семье понравилась, здесь есть все условия для комфортной жизни – развита социальная инфраструктура, доброжелательные жители, любимая работа. Единственная сложность – это жилищный вопрос. Приобрести собственное жилье семья не имеет возможности, а оплата аренды квартиры «съедает» значительную часть семейного бюджета. Вся семья сейчас живет только на зарплату главы семейства, поскольку супруга находится в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком.

Как отметил в ходе рабочей встречи Юрий Мишанков, привлечь на работу квалифицированных специалистов и удержать их на рабочем месте можно благодаря предоставлению им комфортных жилищных условий. Владимир Нетёсов пообещал обсудить с депутатами Воронежской областной Думы от этого округа варианты решения проблемы.

Затем председатель областной Думы Владимир Нетёсов в сопровождении главы администрации района осмотрел два городских парка, где недавно были проведены работы по благоустройству. Здесь же Владимир Нетёсов пообщался с местными жителями.

.

.

Реконструкция парка «Юбилейный» и строительство рядом с ним детского развлекательно-развивающего комплекса «Изумрудный» – пример сотрудничества областных и местных структур разного уровня с частным инвестором. Благодаря такому взаимодействию удалось создать зону отдыха для взрослых и детей. В парке благоустроили пруд, появились аттракционы, спортивные и детские площадки, кафе для семейного отдыха.

.

.

Парк «Студенческий» появился на месте необустроенной зоны в декабре 2017 года неподалеку от педагогического колледжа, колледжа мясной и молочной промышленности и школы. Здесь устроили летнюю концертную площадку, установили лавочки и урны, провели освещение, разбили клумбы и газоны, высадили декоративные деревья и кустарники, проложили прогулочные дорожки и тротуары, а также обустроили многофункциональные дорожки для бега, езды на велосипедах и роликах, детские площадки.

Подводя итог рабочей поездки, Владимир Нетёсов отметил, что Россошь – это один из успешных примеров грамотного подхода к решению вопросов благоустройства и создания комфортной среды для проживания.

.

.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов напомнил, что 7 июня на 32 заседании регионального парламента депутаты приняли отчет об исполнении областного бюджета за 2017 год, а уже в ближайшее время начнется работа над основным финансовым документом Воронежской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

В этот же день в Молодежном центре Россоши Владимир Нетёсов, который также является секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» дал старт партийным праймериз по выбору кандидата на пост губернатора Воронежской области. Каждый претендент представил свою программу развития региона. Это первая из встреч участников предварительного голосования на пост главы региона с партактивом. В зале собрались представители 11 районов юга области. Каждый мог задать вопрос кандидатам на волнующую тему. В частности, активисты интересовались перспективами реализации программ по благоустройству малых городов, строительством сельских дорог, поддержкой аграрной отрасли, работой с молодежью.