Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика30 мая 2018 11:35

Интернет подорожает с лета из-за «закона Яровой»

Рост цен замаскируют улучшением услуг
С 1 июля 2018 года провайдеры действительно должны начать собирать дополнительную информацию о своих клиентах

С 1 июля 2018 года провайдеры действительно должны начать собирать дополнительную информацию о своих клиентах

Фото: EAST NEWS

Некоторые интернет- провайдеры объявили, что с лета их услуги подорожают. Цены, возможно, уже в июне поднимутся в среднем примерно на 8-10%. Причина — надо выполнять «закон Яровой».

С 1 июля 2018 года провайдеры действительно должны начать собирать дополнительную информацию о своих клиентах. Кто кому что пишет, пересылает и так далее. Полученные сведения надо еще и хранить, чтобы органы госбезопасности в любой момент могли получить к ним доступ (см. «Справку «КП»).

Оборудование для создания архивов стоит очень дорого: небольшим компаниям придется выложить десятки миллионов рублей, крупным игрокам — десятки миллиардов. Всего бизнесу предстоит вложить 2 трлн. рублей. И кто будет платить за это удовольствие?

- Выход в сеть подорожает почти у всех, - рассказал «КП» интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. - Большая часть средних компаний стоимость услуг поднимут, вероятно, в июле. У крупных провайдеров финансовое планирование идет годовыми циклами. Это значит, что тарифы будут меняться в течение следующих полутора лет. Самые мелкие игроки рынка, скорее всего, не выполнят требования и просто уйдут в тень.

По мнению эксперта, многие провайдеры не будут поднимать цены в лоб. Подорожание интернета замаскируют улучшением услуг. Мол, станет у вас связь быстрее.

- Крупные компании уже создали в городах необходимую интернет-инфраструктуру. Оптоволокно проложено, дома к сети подключены. Будет у клиента доступ к интернету в 10 мегабит или в 100, для провайдера не важно. Его расходы не изменятся. Уже сейчас мне приходят сообщения, что с лета многим людям принудительно будут повышать скорость доступа, - рассказал Мариничев.

Слова интернет-омбудсмена нам косвенно подтвердили в компании «МГТС».

- Тарифы с высокой скоростью интернета (например, 150 мегабит) не подорожают, - рассказал представитель провайдера. - Но летом будут пересмотрены условия старых контрактов. Скорость доступа с 30 мегабит поднимется до 100, стоимость с 330 рублей увеличится до 400.

Ежемесячные платежи, у кого они вырастут, поднимутся примерно на 70-100 рублей.

СПРАВКА «КП»

По «закону Яровой», с 1 июля 2018 года провайдеры обязаны записывать все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и электронные сообщения клиентов. Данные должны храниться от 30 дней до 6 месяцев (в зависимости от типа информации). Емкость электронных архивов провайдеры ежегодно должны увеличивать на 15% в течение пяти лет.