Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика4 июня 2018 12:06

Кудрин пообещал Путину расширить работу Счетной палаты

Новый "главный проверяющий" попросил у президента дополнительных полномочий
Президент России Владимир Путин и глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин во время встречи в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин и глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин во время встречи в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

- Дайте мне поручение, а особым я его сделаю сам, - говорил один из персонажей известной отечественной комедии.

Едва назначенный на пост главы Счетной палаты Алексей Кудрин начал примерно с того же.

- Завершается цикл работ, проверок во всех министерствах и ведомствах по отчету за прошлый год, - отчитался он на встрече с президентом о работе, которую делала еще Татьяна Голикова. - Могу сказать, что почти в каждом министерстве или ведомстве хоть небольшие, но есть недочеты в исполнении государственных программ, неисполнение определенных показателей, финансовые нарушения – где-то меньше, где-то больше. Почти все министры и руководители ведомств получат представления. По результатам прошлого года десять материалов уже направлены в прокуратуру.

Однако, это уже в буквальном смысле "дело прошлое". Отныне Счетная палата будет жить иначе.

- Сейчас я хочу перевести проверки в большей степени на оценку результатов эффективности для достижения конечного результата стратегических целей вашего указа в мае этого года и государственных программ, которые будут сопровождать выполнение этих стратегических целей, - сказал Кудрин, которому просто проверять деятельность других явно недостаточно. - Точно описать результат, как эти ресурсы влияют на их достижение, и как шаг за шагом достигается этот результат. Это станет ключевым направлением работы Счетной палаты.

- Если вы предвидите такое новое качество работы Счетной палаты, это было бы очень хорошо, - не стал возражать Путин. - Это очень бы помогло в достижении конечного результата, ради которого мы все работаем. Собственно говоря, формальная работа важна на предмет целевого использования, нецелевого использования, эффективности в целом, но оценка с точки зрения получения конечного результата – это самое главное.