Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика24 мая 2018 9:58

«Инновации не могут существовать в вакууме»: на ПМЭФ обсудят взаимодействие корпораций и технологичных стартапов

«Сколково» и Фонд развития интернет-инициатив открыли «Территорию инноваций» на площадке форума
Илья КРУШЕВСКИЙ
ФОТО Артем Коротаев/фотохост-агентство ТАСС

ФОТО Артем Коротаев/фотохост-агентство ТАСС

«Территория инноваций» начала работу на Петербургском международном экономическом форуме 24 мая. Лаундж-зона предназначена для встреч и дискуссий ИТ-предпринимателей, бизнесменов, власти и инвесторов. Партнерами пространства стали медицинская корпорация Rhana, институт развития «Сколково», а также экосистемный Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ).

- Надеюсь, этот стенд станет домом для стартапов на форуме. Ведь сама тематика крайне важна для цифровой экономики. Это биомасса, которой питаются корпорации и государственные компании, чтобы повысить свою эффективность и успевать за быстро меняющимися условиями, - считает Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

В пространстве пройдут сессии про инновации в промышленности, медицине, сельском хозяйстве, а также лекторий, на котором представители индустрии обсудят перспективы внедрения технологий на практике. Затронут и проблему взаимодействия стартапов с корпорациями.

- Стартапы и цифровые технологии, которые они создают, уже меняют конъюнктуру и целые пласты бизнеса. Но инновации не могут существовать в вакууме. Для полноценного развития необходим более активный спрос со стороны корпораций и инструменты для снятия барьеров, - считает директор ФРИИ Кирилл Варламов.

Он надеется, что «Территория инноваций» приведет к продуктивному диалогу между бизнесменами и потенциальными покупателями. К слову, ФРИИ уже пять лет развивает экосистему цифрового предпринимательства, а на форуме представлены около 15 лучших стартапов из портфеля фонда.

Кроме того, как заявил председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов, даже высокотехнологичным компаниям, чтобы не уступить конкурентам, нужны экспертные мнения о трендах технологического развития, а также оценка качества и перспективности их разработок. Поэтому «Сколково» проведет сессию на тему «Каким будет мир через 20 лет?».

ДОСЛОВНО

Антон Кобяков, советник Президента России:

- Появление «Территории инноваций» - логичное продолжение развития общей повестки ПМЭФ. Форум, где исторически поднимаются наиболее значимые и актуальные темы, продолжает трансформироваться в сторону технологического развития. Все чаще участники обсуждают необходимость и возможности применения инноваций в жизни и экономике, погружаются в детали и проблематику. В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин обозначил одну из задач, стоящих перед страной на ближайшие годы: «нивелировать технологическую отсталость».